Геоинформационная и технологическая безопасность - ГИС «Аксиома»

camaliot
© КНЦ РАН

10 апреля 2022 г.

Отечественные геоинформационные разработки зарекомендовали себя в различных прикладных сферах, таких как обработка космических снимков, данных аэрофотосъемки, наземных геодезических измерений и т.д. В тоже время к полнофункциональным российским геоинформационным системам (ГИС) можно отнести только два программных продукта: ГИС Панорама (в реестре №4227) и ГИС Аксиома (в реестре №2174).

В 2016 году была представлена первая версия ГИС Аксиома, с момента старта проекта софт регулярно обновляется и адаптируется ко всем пользовательским запросам, в ближайшее время будет выпущена четвертая версия системы.

В ГИС Аксиома реализованы следующие принципы:

Отечественная ГИС Аксиома успешно применяется в профильных университетах России и научных центрах РАН.  Так, недавно было подписано соглашение с географическим факультетом ВШЭ, в рамках которого ГИС Аксиома интегрирована в учебный процесс ВШЭ. Заключен договор с Губкинским университетом о приоритетном использовании для нефтяного университета отечественной ГИС. В 2021 году было подписано соглашение о сотрудничестве с Академией наук Чеченской Республики. Такие авторитетные академические центры как Институт географии РАН или Кольский научный центр РАН активно применяют российскую ГИС в своей работе.

В настоящее время эксплуатация зарубежного программного обеспечения стало недоступно для многих российских компаний. Для обеспечения технологической безопасности России был организован «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных». Программы из реестра рекомендованы к использованию в российских компаниях, учреждениях, а также при подготовке кадров в университетах.

В условиях жесточайших санкционных ограничений, весьма вероятна ситуация потери устойчивости IT-технологий в России, в этих обстоятельствах работоспособность смогут обеспечить только отечественные разработки.

Печать

Joomla SEF URLs by Artio