Всероссийская научная конференция «Современные проблемы наук о Земле». Итоги

 

15 апреля 2022 г.

Сегодня экспертная комиссия подводит итоги четырехдневной работы Всероссийсеой научной конференции "Современные проблемы наук о Земле". Формируются списки рекомендованных претендентов на звание член-корреспондент РАН.

На секции «Современные проблемы геологии, геофизики, геохимии и горных наук» за эти дни был заслушан 81 докладчик. 

"Я хочу поблагодарить всех участников нашей конференции. Прозвучали, действительно, крайне интересные, самобытные и яркие доклады. Мы узнали много нового и, я уверен, передового. Мы заслушивали кандидатов на избрание в члены-корреспонденты РАН, рекомендованых учеными советами. Мне кажется, это большой отряд очень достойных ученых, соответствующих высокому званию членкора Российской академии наук. Но перед членами академии стоит непростой выбор. 15 апреля экспертная комиссия по горячим следам обсудит и ранжирует участников конференции".   — прокомментровал модератор секции, академик РАН Н. С. Бортников.

"За время конференции мы заслушали 46 очень интересных докладов. Многие из них касались моделей. К сожалению, в нашей стране сегодня очень мало осталось специалистов по моделированию - поэтому такие работы особенно важны и будут востребованы.  —  считает модератор секции «Современные проблемы океанологии, физики атмосферы и географии» академик РАН Г. А. Жеребцов.    Лично мне всегда кажутся интересными не те работы, которые ставят жирную точку "Закончено", а те, которые создают условия для продолжения исследований и появления новых идей. Ряд  докладов о фундаментальных исследованиях  навели на меня мысль, что нам необходимо проводить тематические научные сессии в нашем отделении, это позволит обмениваться очень важной информацией, которая расширяет наше представление об окружающей среде. Заниматься одной областью можно и нужно, но очень важно рассматривать всю систему в целом. Такие доклады и работы принципиально важны".

 

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio