МИД: Россия продолжит развивать площадки для научного взаимодействия в Арктике

rift rio grande
© РИА Новости. Павел Львов

18 апреля 2022 г.

Россия намерена развивать площадки для научного взаимодействия в Арктике и продолжает работу по созданию ледостойкого судна «Северный полюс». Оно представляет собой дрейфующую лабораторию. Об этом  заявил посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

По его словам, Россия налаживает работу по замещению иностранных компетенций в Арктике, усиливая внутреннее взаимодействие. В Арктической зоне страны – в Архангельской области и Якутии – будут созданы два научно-образовательных центра. Нацелена на исследование морских акваторий, в частности Арктического бассейна, программа «Плавучий университет». Одной из площадок для научного взаимодействия призвано стать ледостойкое судно «Северный полюс».

Корчунов также отметил, что Россия как действующий председатель в Арктическом совете продолжает реализацию Программы председательства и Плана основных мероприятий, «ориентируя выстроенный механизм межведомственного взаимодействия в первую очередь на потребности российских северных регионов».

Ранее президент РФ Владимир Путин потребовал не откладывать проекты в Арктике, несмотря на международную обстановку, а напротив, усилить темпы исполнения. Он обратил внимание на то, что решение социальных, экономических, инфраструктурных задач на северных территориях, реализация там масштабных инвестиционных проектов всегда были и остаются приоритетом для российских властей.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio