Виктор Иванович Осипов

15 апреля 2022 г.

Академик РАН Осипов Виктор Иванович отмечает в этот день славный юбилей - 85 лет.

Виктор Иванович Осипов окончил геологический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности «геолог-гидрогеолог».

В 1959-1961 гг. — начальник Мещерской учебно-научной базы во Владимирской области. С 1961 года — в очной аспирантуре геологического факультета МГУ, в 1964-1969 — ассистент кафедры грунтоведения и инженерной геологии, одновременно работал на геологическом факультете МГУ в качестве главного геолога Норильской экспедиции (1964-1965). В 1969-1970 гг. — стажер-исследователь Калифорнийского университета (Беркли, США). В 1970-1972 гг. — старший научный сотрудник Геологического института АН СССР. В 1972-1977 гг. — старший научный сотрудник, доцент геологического факультета МГУ, в 1977-2001 гг. — профессор МГУ. В 1980 году — приглашенный профессор Массачусетского университета, США. С 1986 года — научный руководитель лаборатории грунтоведения и технической мелиорации кафедры инженерной геологии и охраны геологической среды. В 1988-1991 гг. — главный научный сотрудник, заместитель директора Института литосферы АН СССР. В 1991 году стал директором-организатором Инженерно-геологического и геоэкологического центра (ИГЦ РАН), с 1992 года — его директором. В 1996 году на базе ИГЦ РАН создан Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева (ИГЭ РАН) — директор Института по 2015 год. Далее — научный руководитель Института. В 2000 году — приглашенный профессор Технологического университета г. Дельфт, Нидерланды.

С 1977 года — профессор кафедры инженерной геологии и охраны геологической среды геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Член-корреспондент АН СССР c 1987 года, академик РАН c 1991 года — Отделение наук о Земле. Виктор Иванович Осипов — признанный российский лидер в области геоэкологии, инженерной геологии и грунтоведения, крупнейший ученый, педагог и выдающийся организатор науки. С его именем связано становление и развитие геоэкологии как самостоятельного естественнонаучного направления в системе Российской академии наук, воплотившееся в организацию Института геоэкологии РАН (ИГЭ РАН), директором которого Виктор Иванович оставался более 25 лет.

За эти годы ИГЭ РАН превратился в многопрофильный институт, осуществляющий фундаментальные, прикладные и поисковые научные исследования в области геоэкологии и связанной с ней инженерной геологии, гидрогеологии, геокриологии и инженерной геофизики. Являясь единственным институтом подобного профиля в системе РАН, Институт геоэкологии уверенно занял передовые позиции среди наук о Земле, его научная и прикладная деятельность востребована обществом и народным хозяйством. Несомненной заслугой Виктора Ивановича как руководителя является то, что ему удалось создать в Институте сплоченный трудолюбивый коллектив единомышленников, в котором царит атмосфера научного творчества.

Коллектив ИГЭ РАН под руководством В.И. Осипова постоянно был нацелен на развитие связей с ведущими отечественными организациями реального сектора экономики. Среди его заказчиков на выполнение НИР и НИОКР можно назвать: ОАО «Газпром», предприятия ГК «Роса-том», ОАО «Метрогипротранс», ООО «ЛЕКС», ООО «НПО КОСМОС, ООО «ПитерГазИнжини-ринг», ОАО «Севералмаз», «Сахалин Энерджи Инвест», ФГУП «Сибирский химический комбинат», ФГУП «Мосгоргеотрест», ГУП «МосНПО Радон» и многие другие.

В.И. Осипов энергично отстаивает свое научное мнение в разных инстанциях и на всех государственных уровнях. Освободившись от должности директора института (2015), В.И. Осипов в качестве научного руководителя ИГЭ РАН продолжает активно участвовать в научных экспертизах, в том числе в работе экспертного совета МЧС России, Общественного экологического совета Минприроды РФ.

Академик В.И. Осипов — лидер российской инженерной геологии в международном профессиональном сообществе. Его можно назвать одним из «патриархов» Международной ассоциации по инженерной геологии и охране окружающей среды (МАИГ), членом которой он является вот уже 40 лет. Более тридцати лет он возглавляет Российскую национальную группу МАИГ, входит в состав Исполкома и Совета МАИГ, в 1986-1990 гг был вице-президентом МАИГ. В.И. Осипов неоднократно представлял циклы своих лекций за рубежом.

За время работы в РАН В.И. Осипов выполнял или выполняет ряд поручений, относящихся к организационной деятельности, а именно: Председатель секции «Экология и охрана окружающей среды» Межведомственного совета по присуждению премии Правительства РФ в области науки и техники, член Комиссии наук о Земле экспертного совета ВАК, член Экспертного совета МЧС, член экологического консультативного совета при мэре Москвы, член городской экспертно-консультативной комиссии по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям. Член бюро Национального комитета геологов СССР, зам. председателя секции инженерной геологии Национального комитета геологов СССР (1981), председатель Ученого совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при ИГЭ РАН, председатель Научного совета по инженерной геологии и гидрогеологии АН СССР.

Главный редактор журналов «Геоэкология. Инженерная геология и Гидрогеология», член редколлегии журналов: «Экология и промышленность в России», «Вестник РАН», «Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях» и др.

В.И. Осипов подготовил 5 докторов и 22 кандидата наук. Им опубликовано 675 работ, из которых более 130 в иностранных изданиях, он автор и соавтор нескольких учебников и монографий. Академик Осипов - автор 19 отечественных авторских свидетельств и патентов и 5 зарубежных патентов на изобретения.

За заслуги в своей профессиональной деятельности В. И. Осипов неоднократно удостоен высоких правительственных и общественных наград, среди которых можно отметить: Орден «За заслуги перед Отечеством» (4 степень); Лауреат Государственной премии СССР (1988), лауреат премии Правительства РФ (2008), лауреат Премии мэрии г. Москвы в области охраны окружающей среды, лауреат Национальной экологической премии (2004); Заслуженный профессор МГУ, почетный профессор Геологического института АН КНР. Почетный строитель РФ. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I ст., медалью «Ветеран труда».

Отделение наук о Земле искренне поздравляет Виктора Ивановича с юбилеем! Желаем здоровья и дальнейших успехов в научной деятельности!

 
 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio