Инновационная база данных о руслах рек документирует 40 лет глобальных изменений

camaliot
Pixabay

22 апреля 2022 г.

Международной командой исследователей создана первая в истории база данных, содержащая данные об изменениях, которые произошли с крупнейшими реками мира за последние 40 лет. Статью с результатами своей работы ученые опубликовали в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Инновационная база данных позволит лучше понять динамику изменений гидрорежима речных дельт. Она может стать важным инструментом в работе ученых, инженеров и городских планировщиков.

Дельты рек представляют собой динамические природные экосистемы. Их русла которых могут расширяться, сужаться, мигрировать, отрываться и раздваиваться, образуя со временем новые сети русел. С ними связаны жизни сотен миллионов людей по всему. Поэтому крайне важно уметь точно предсказывать, как сети речных каналов будут развиваться с течением времени.

Для этого исследователи создали базу данных, которая использует общедоступные данные дистанционного зондирования Земли. С их помощью ученым удалось визуализировать смещения осевых линий ручных русел.

Большое количество самых разнообразных спутниковых данных в сочетании с последними достижениями в области машинного обучения позволили составить карту фактической скорости миграции русел и того, как речные дельты меняются с течением времени в масштабе всей планеты.

Эта информация может быть использована для прогнозирования движения рек и их дельт с течением времени и поможет политикам более рационально управлять развитием прилегающих к ним территорий.

 

Читать подробнее: Global rates and patterns of channel migration in river deltas

Источник: PNAS

Перевод/адаптация текста: «Вестник ОНЗ РАН»

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio