Исследование тектонического разлома в Исландии проливает новый свет на процесс возникновения рифтов

camaliot
Pixabay

23 апреля 2022 г.

О причинах образования литосферных рифтов на границах плит ученые спорят уже многие годы. Как именно происходит рифтогенез – в новой статье международной команды исследователей.

Работа, опубликованная в журнале Geology, проливает новый свет на то, как образуются эти геологические структуры.

Ранее опубликованные статьи указывают на магму как на ключевой фактор рифтогенеза. Но новые результаты доказывают, что «тектонические процессы не обязательно должны протекать одинаково по всему земному шару»

В качестве примера, ученые исследуют район, расположенный недалеко от лавового поля Холухраун в Исландии. Оно расположено на тектонической границе между Североамериканской и Евразийской плитами. Здесь в 2014 году открылась геологическая структура, называемая рифтовым грабеном.

Ученые следили за Холухрауном и его окрестностями, документируя любую сейсмическую активность. Также они исследовали магму, которая активно изливалась на поверхность в 2014-15 годах.

Исследовав этот район, команда ученых пришла к выводу, что в данном случае основной причиной возникновения грабена стал медленный дрейф тектонических плит, а не давление воздымающейся магмы вдоль линии разлома.

 

Читать подробнее: Solid as a rock: Tectonic control of graben extension and dike propagation

Источник: Geology

Перевод/адаптация текста: «Вестник ОНЗ РАН»

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio