Позднедевонское массовое вымирание - новые подробности

camaliot
Pixabay

24 апреля 2022 г.

Позднедевонское массовое вымирание, произошедшее примерно 372 миллиона лет назад, было одним из пяти самых массовых вымираний в истории Земли. В это время исчезло примерно 75% всех видов живых организмов на Земле.

Произошло это событие в виде двух «импульсов», разделенных интервалом около 800 000 лет, причем второй импульс стал наиболее смертельным.

Однако, по загадочному стечению обстоятельств, для брахиопод, которые обитают в восточной части Северной Америки, второй импульс был не таким смертельным, как первый.

Исследование, опубликованное в Scientific Reports , посвящено тому, как и почему этих животных постигла судьба, отличающаяся от иных видов.

Брахиоподы – это маленькие, панцирные обитатели океана, питающиеся путём фильтрации воды. Они очень хорошо сохранились в палеонтологической летописи.

Чтобы найти ответы на свои вопросы, исследователи собрали образцы горных пород и окаменелостей у Восточного побережья США, в штате Пенсильвания. Эта область в позднем девоне была затоплена и представляла из себя мелководное море.

Всего было найдено и изучено около 8000 образцов брахиопод.

В результате ученые пришли к выводу, что изменение климата и температуры моря и океана привели к массовому вымиранию брахиопод в этой части Нью-Йорка и Пенсильвании. По словам руководителя научной группы, общие закономерности и концепции влияния изменений климата можно применить и к будущему нашей планеты и учитывать их в дальнейших научных исследованиях.

 

Читать подробнее: Accelerated mass extinction in an isolated biota during Late Devonian climate changes

Источник: Scientific Reports

Перевод/адаптация текста: «Вестник ОНЗ РАН»

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio