На Ямале увеличили в три раза площадь природного парка "Полярно-Уральский"

rift rio grande
Фото: drive2

26 апреля 2022 г.

Территория природного парка "Полярно-Уральский", который находится в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) и известен крупнейшим в мире питомником овцебыков, расширена в три раза - до 1 млн га. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

"В Год экологии в Ямало-Ненецком автономном округе принято решение об увеличении площади и переименовании природного парка "Полярно-Уральский", созданного в 2014 году. Площадь природного парка увеличится на 612 тыс. га и составит почти 1 млн га", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что называться охраняемая территория теперь будет "Ингилор", что переводится с ненецкого как "Ледяное озеро". Природный парк планируется разделить на три участка: "Ингилорский", "Собь-Райизский" и "Полярно-Уральский", в которых будут заповедная, природоохранная, рекреационно-туристическая и другие зоны.

Также увеличивается площадь одного из участков Сынско-Войкарского заказника, расположенного в Шурышкарском районе. Общая площадь муниципалитета, которой будет присвоен особо охраняемый статус, составит 143 тыс. га, а общая площадь заказника в новых границах превысит 430 тыс. га. Придание новой территории особого статуса необходимо для ограничения хозяйственной деятельности на нескольких водоемах, в том числе на двух реках, которые имеют ключевое значение для зимовки и размножения основных видов сиговых рыб.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio