ФАДН назвали опыт России по работе с малыми народами Севера примером для других стран

 

28 апрель 2022 г.

Опыт России по работе с коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока может быть примером для других стран. Такое мнение высказал советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Сергей Тимошков.

"В России накоплен уникальный исторический опыт самоуправления и автономий этих народов. Достаточно сказать, что большая группа финно-угорских коренных малочисленных народов осуществляет развитие в составе российского государства начиная порядка тысячи лет, коренные народы Сибири и Дальнего Востока - с XVI века. Они сохранили свою численность, традиционные институты самоуправления, связи с землей, культуру и самосознание. В этом смысле опыт, национальная политика российского государства и связанная с ней историческая судьба коренных народов могут быть примером для многих регионов мира", - сказал он в рамках доклада на постоянном форуме ООН по вопросам коренных народов.

Тимошков напомнил, что для КМНС характерно проживание небольшими группами на отдалении друг от друга, что затрудняет их взаимодействие. "Для кочевых и полукочевых коренных малочисленных народов характерна беспрецедентная дисперсность проживания, когда, насчитывая несколько десятков тысяч, они могут проживать на территориях в миллионы квадратных километров. <…> В этой связи в интересах одного коренного малочисленного народа России может быть образовано несколько территориальных автономий в форме автономных округов. Например, народы ханты, манси, ненцы, селькупы. <…>. Предлагаем форуму подготовить и распространить рекомендации по практикам и путям развития форм автономий для дисперсно проживающих кочевых и полукочевых коренных малочисленных народов", - сказал он.

На территории Арктической зоны России, Сибири и Дальнего Востока живут представители 47 коренных малочисленных народов общей численностью более 300 тыс. человек. Они имеют особый статус и возможность пользоваться рядом преференций со стороны государства.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio