Сформирована научная программа экспедиции Арктического плавучего университета

rift rio grande
Научно-экспедиционное судно "Профессор Молчанов" © Ирина Скалина/ТАСС

05 мая 2022 г.

Участники Арктического плавучего университета-2022 (АПУ) впервые изучат арктические микроорганизмы для возможности получения новых антибиотиков и ферментов для пищевой промышленности. Об этом рассказал начальник экспедиции АПУ-2022, директор Института стратегического развития Арктики Северного Арктического федерального университета (САФУ) Александр Сабуров. В настоящее время завершен отбор участников проекта и сформирована научная программа.

"Микробиологические исследования в этом году получат новое развитие. <...> В частности, сотрудниками и студентами МГУ, Института экспериментальной медицины, САФУ и РУДН (Российского университета дружбы народов - прим. ТАСС) будут изучаться микроорганизмы на предмет разработки новых антибактериальных препаратов. Ученые будут искать микроорганизмы, которые обитают в Арктике, холодоустойчивые или психрофильные, которые не были ранее изучены, - рассказал Сабуров. - Эти микроорганизмы также выделяют многие ферменты, которые могут использоваться в пищевой промышленности, например, в молочной".

Как отметил собеседник агентства, потенциал полярных бактерий для применения в медицине очень высок, поскольку они выживают в экстремальных условиях. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала резистентность к антибиотикам причиной кризиса современной медицины и предложила Глобальный план борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам. Возникли две принципиально различные стратегии поиска новых антибиотиков: среди "некультивируемых" бактерий и создание принципиально новых искусственных молекул. Обе стратегии уже дают результаты. Более 90% всех видов бактерий, обнаруженных во внешней среде, являются некультивируемыми в обычных лабораторных условиях.

Еще один микробиологический проект будет посвящен изучению арктических бактериофагов (вирусов), которые уничтожают бактерии. Это направление также перспективно для создания новых препаратов против инфекций.

Адаптация к Арктике

В этом году впервые изучат нарушения сна и тревожные расстройства в экспедициях в Арктику. "Впервые в ходе экспедиции в рамках исследования адаптаций организма человека будет работать врач-психиатр из Архангельской клинической психиатрической больницы <...>. Он впервые будет изучать расстройства сна и уровень тревожно-депрессивных реакций, как фактора адаптаций человека к определенным условиям, включая климатическую адаптацию к условиям Арктической зоны РФ (АЗРФ). В то же время он сравнит реакции у тех лиц, которые уже бывали в Арктике, с теми, кто впервые отправится в Арктику", - рассказала  заместитель начальника экспедиции по научной работе Анна Трофимова.

Всего в научной программе выделено семь основных направлений: адаптация человека к Арктике, изучение историко-культурного наследия, исследование загрязнений, изучение арктических микроорганизмов, наблюдения за морскими птицами и млекопитающими, исследование биоресурсов и биоразнообразия и гидрометеорологический мониторинг. Экспедиция будет проходить с 24 июня по 11 июля по Белому, Баренцеву и Карскому морям. Ученые и студенты будут высаживаться на островах Колгуев и Вайгач, а также в разных точках побережья архипелага Новая Земля. Всего на конкурс подано 182 заявки из 63 научных и научно-образовательных организаций. В экспедицию отправятся 55 человек из 15 организаций Архангельска, Москвы, Норильска, Саратова, Санкт-Петербурга и Дубны.

Старинные постройки поморов

В рамках экспедиции также планируется исследовать старинные поморские становища на Новой Земле. О наличии построек на побережье известно по снимкам из космоса, но что из себя представляют эти строения, пока неизвестно.

"По спутниковым снимкам видно, что на берегу в заливе Иванова в бухте Мурманца есть какие-то постройки. <...> Скорей всего, это промысловые избы. В бухте Мурманца на острове Гемскерк до сих пор есть моржовое лежбище. В залив Иванова впадает река Снежная, рядом есть Чаячьи и Гагарьи озера, в которых, скорее всего, был и есть голец", - рассказал начальник отдела сохранения историко-культурного наследия национального парка "Русская Арктика" Евгений Ермолов.

Ермолов надеется, что с Большого Восточного Оранского острова экспедиция сможет вывезти старинное поморское судно, которое было обнаружено в 2016 году. Успех операции по транспортировке во многом будет зависеть от погоды. "Мы надеемся, что в этом году удастся изучить и вывезти судно, оно пополнит коллекцию национального парка в Архангельске, и жители города смогут увидеть образец кораблестроительного мастерства поморов", - добавил начальник экспедиции.

О плавучем университете

Арктический плавучий университет — это совместный проект Северного Арктического федерального университета и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В этом году университет планирует две экспедиции. Первая пройдет на научно-экспедиционном судне "Профессор Молчанов" в рамках председательства России в Арктическом совете и при поддержке Русского географического общества, компаний ВТБ, „Новатэк“, „Норильский Никель“. Вторая экспедиция будет исследовать Землю Франца-Иосифа, ее партнером выступает ПАО „НК „Роснефть“.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio