Эксперты предложили разработать концепцию адаптации инфраструктуры АЗРФ к таянию мерзлоты

rift rio grande
© http://lawinrussia.ru

11 мая 2022 г.

Разработка концепции последовательной адаптации инфраструктуры Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) к таянию мерзлоты позволит минимизировать риски, связанные с изменением климата. Такое мнение выразили эксперты Федерального автономного научного учреждения "Востокгосплан".

По их мнению, важно учитывать необходимость минимизации последствий негативного воздействия проявлений изменения климата, в том числе связанных с ними чрезвычайных ситуаций. "Разработка концепции последовательной адаптации является приоритетной задачей", - сообщается на сайте организации.

Эксперты считают, что к мерам адаптации могут быть отнесены применение термостабилизаторов для обеспечения устойчивости зданий и инженерных сооружений на вечной мерзлоте, сооружение дамб от наводнений, лесозащитных полос, противопожарные мероприятия и другие.

Безопасность инфраструктуры

На территории АЗРФ есть города с населением более 100 тыс. человек, крупные речные порты, развитая городская, транспортная и промышленная инфраструктура. Здесь сосредоточено свыше 30% разведданных и более 90% потенциальных запасов углеводородного сырья, находится значительная часть месторождений золота, олова, никеля, меди, каменного угля, лесных ресурсов и пресной воды, а также гидроэнергии. "Надежное и безаварийное функционирование инфраструктуры нефтегазового комплекса и других промышленных объектов является важным фактором экономической безопасности страны", - пояснили эксперты.

По данным аналитиков, в результате совместного влияния потепления климата и неизбежных в процессе хозяйственной деятельности техногенных воздействий на вечную мерзлоту возникает накопительный эффект, последствия которого и в дальнейшем будут приводить к потере устойчивости оснований и угрожать безаварийной эксплуатации объектов инфраструктуры вплоть до их полного разрушения.

Влияние на транспорт

Не менее значительно влияние изменений состояния вечной мерзлоты на объекты транспортной инфраструктуры. Особо опасная ситуация прослеживается на объектах железнодорожного транспорта. "Около 46% насыпи Байкало-Амурской магистрали подвержено деформациям из-за неравномерного оттаивания мерзлых оснований. На трассе Сейда - Воркута выявлено увеличение осадки дорожного полотна с 10-15 см до 50 см за последние 10 лет, что связано с увеличением среднегодовой температуры вечной мерзлоты за этот период от минус 6 - минус 7 градусов до минус 3 градусов", - пояснили специалисты.

По их данным, в критическом состоянии находятся железные дороги в районе Норильска и в Надым-Пур-Тазовском регионе из-за сильного увеличения сезонных просадок и связанных с этим деформаций земляного полотна. "При том, что с аналогичными транспортными проблемами сталкиваются все Арктические страны, в России они могут иметь наиболее сильные негативные последствия, поскольку, в отличие от Аляски Северной Канады, у нас слабо развит местный воздушный транспорт", - заключили эксперты.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio