В Арктическом центре РАН изучат влияние арктического углерода на изменения климата

rift rio grande
@ fciarctic.ru

30 мая 2022 г.

Ученые Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН (ФИЦКИА, Архангельск) исследуют влияние изменений климата на торфяники и влияние органических веществ, то есть "арктического" углерода, который находится в них, на изменения климата, рассказала  ведущий научный сотрудник лаборатории пресноводных и морских экосистем ФИЦКИА УрО РАН Людмила Широкова.

"Исследовательский проект архангельских ученых посвящен изучению последствий глобального изменения климата на торфяники и влиянию органического вещества, содержащегося в них, на глобальные изменения, происходящие в окружающей среде. Существующая проблема связана с циклом углерода и увеличением эмиссии парниковых газов в результате климатических изменений", - сказала Широкова.

Круговорот углерода протекает между всеми оболочками Земли - атмосферой, литосферой, гидро- и биосферами. Поэтому любые изменения в цикле углерода оказывают значительное влияние на глобальные изменения природной среды. Существенное воздействие на формирование мирового климата оказывают тундровые ландшафты. В субарктическом и арктическом регионах атмосферная углекислота аккумулируется в почве и осадках в озерах и болотах.

О выбросах углерода из озер и рек

На территории распространения многолетней мерзлоты в Северной Евразии торфяники занимают площадь более 2,8 млн кв. км. В них заключено большое количество чувствительного к внешним воздействиям углерода, причем не только в торфе, но и в поверхностных водах. "Происходящее потепление и процессы таяния мерзлоты влияют на высвобождение углерода из торфов Арктической зоны в озера и реки, а далее - в атмосферу, что потенциально может усугубить парниковый эффект", - отметила собеседница агентства. По имеющимся оценкам, выброс углерода из озер и рек, расположенных в зоне вечной мерзлоты, значительно превышает речной сток растворенного и взвешенного углерода в океан.

Увеличение потоков углекислоты и метана с поверхности водных экосистем может привести к дальнейшему повышению температуры атмосферного воздуха. В то же время механизмы, контролирующие обмен углерода между атмосферой, континентальными водами и донными отложениями в высоких широтах, остаются малоизученными.

В течение трех лет будут исследованы Иласский болотный массив в Архангельской области и торфяники Большеземельской тундры в Ненецком автономном округе. Там будут отобраны пробы воды, торфа, затем ученые проанализируют показатели, которые позволят оценить скорость и масштабы происходящих процессов.

Проект представляет собой первый шаг к пониманию на экосистемном уровне реакции мерзлых и не мерзлых торфяников Северо-Запада России на изменения климата.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio