На Чукотку прибыло первое судно навигации 2022 года

rift rio grande
Фото: MARINETRAFFIC.COM

01 июня 2022 г.

На Чукотке открылась навигация, первый теплоход с техникой, строительными материалами и продуктами прибыл в поселок Беринговский, сообщил во вторник в своем Telegram-канале губернатор региона Роман Копин.

"Т/х "Танир" прибыл утром в Беринговский. Доставил технику и стройматериалы, первую партию продуктов для поселка. В порту встанет под загрузку углем для нужд населенных пунктов восточных районов округа. Еще два судна под погрузкой во Владивостоке", - написал Копин.

Так, уточнил он, вечером во вторник из Владивостока на Чукотку планируется выход судна "Лев Яшин", на борту которого техника, стройматериалы и продукты. Планируется, что он зайдет в Беринговский, Анадырь, Угольные Копи и Провидения. Еще одно судно, "Билибино", доставит модульный дом культуры в село Тавайваам, а также стройматериалы, технику и продукты. Это судно должно зайти в Анадырь, Эгвекинот и Провидения, его выход запланирован на 1 июня.

Первый заместитель губернатора Чукотки Илья Давиденко ранее сообщил ТАСС, что в нынешнюю навигацию планируется доставить в регион около 650 тыс. тонн груза, что на 20% больше, чем в прошлом году, когда фиксировались сбои с доставкой продовольствия и других товаров.

"Для контроля навигации вся информация о грузах сведена в единый план-график. Департамент отслеживает их подход и концентрацию для отправки в Чукотский АО", - сообщил Копин.

В 2021 году сроки навигации существенно сдвинулись из-за глобального кризиса логистики, когда грузы перенаправляли с Суэцкого канала на Транссиб. Из-за этого в портах столицы Приморья скопились контейнеры для дальневосточных регионов - Чукотки, Камчатки, Сахалина и Магаданской области, которые отправляли с задержками. В некоторых магазинах Чукотки наблюдались перебои с продуктами, которые оперативно устранялись организацией дополнительных доставок продовольствия. Навигация 2021 года на Чукотку завершилась только в начале декабря, что почти на два месяца позже обычного.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio