Добровольцы Русского географического общества летом очистят два острова в Арктике

 

02 июня 2022 г.

Участники экспедиций Русского географического общества (РГО) с июля по сентябрь очистят от металлолома и проведут экологическое обследование острова Врангеля на Чукотке и острова Кильдин в Мурманской области. Об этом заявил  руководитель экспедиционного направления РГО Сергей Чечулин на заседании медиаклуба общества.

"В этом году мы продолжим работу совместно с подразделениями Минобороны на острове Врангеля на самом востоке нашей Арктической зоны и острове Кильдин на ее западе. Начнем с острова Врангеля, планируем выдвинуться туда 15 июля с наступлением навигации. Остров Врангеля входит в состав одноименного заповедника, где обитают редкие представители арктической фауны: белые медведи, моржи, тюлени, овцебыки. Объекты экологического вреда сконцентрированы в районе бывшего аэродрома "Звездный" и воинского поселения на мысе Гавайи", - сказал Чечулин.

По его словам, на острове Врангеля добровольцы будут собирать пустые топливные бочки, спрессовывать их и отправлять на материк. На острове Кильдин придется убирать старую военную технику, которую будут готовить к перевозке с помощью новой технологии плазменной резки металла. Благодаря этому на острове планируется собрать летом около 300 тонн металла. Также в экспедициях примут участие экологи, которые проведут экологическое обследование островов, сделают оценку ущерба и выработают методики ликвидации загрязнения.

"В этом году мы начинаем прорабатывать очистку материкового побережья морей Северного Ледовитого океана. Первой локацией в 2023 году станет поселок Хатанга на севере Красноярского края. В этом поселке в советское время было аж пять военных городков. Соответственно, накопленный ущерб огромен, очистка там еще не проводилась. Сейчас мы вырабатываем методики производства работ, определяем их объем, и в следующем году мы планируем привлекать к этим работам добровольцев. Мы надеемся, что отобранные на основе конкурсов Русского географического общества добровольцы помогут нам в этой работе", - добавил Чечулин.

Русское географическое общество было основано по указанию императора Николая I в 1845 году. В разные годы обществом руководили представители императорского дома, ученые и государственные деятели. С 2009 года президентом РГО является министр обороны Сергей Шойгу. Сегодня РГО насчитывает более 22 тысяч членов в России и за рубежом, отделения общества открыты во всех регионах России.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio