На Земле за последние 200 лет выросла концентрация метана и углекислого газа

rift rio grande
Фото: sgnorilsk.ru

06 июня 2022 г.

Российские ученые из Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) пришли к выводу, что за Земле заметно увеличились темпы роста концентрации метана и углекислого газа за последние 200 лет. О наблюдениях специалистов рассказал директор ААНИИ Александр Макаров. По его словам, выделенный временной отрезок совпадает с началом индустриальной эпохи человечества.

"Сегодня мы точно знаем, что современная концентрация углекислого газа и метана растет значительно быстрее, чем ранее. Подобные значения СО2 и СН4 в земной атмосфере фиксировались и ранее, но столь быстрого увеличения не наблюдалось", - отметил Александр Макаров.

Для того чтобы понять, как менялся климат на нашей планете и в какой мере текущие процессы связаны с человеческим фактором, необходимо изучение наиболее древних слоев льда Антарктиды, добавил директор научно-исследовательского института.

Накануне ученые ААНИИ представили исследование, в основу которого легло изучение образцов снежно-фирновых отложений из района подледного озера Восток в Антарктиде. Специалисты извлекли лед с глубины до 70 м из четырех скважин, что позволило им детально реконструировать динамику климата в Антарктике за последние 2,2 тыс. лет.

Эксперты института выяснили, что вплоть до начала XIX века в районе озера Восток наблюдалось незначительное похолодание, а скорость скопления снега на поверхности снижалась. С началом промышленной революции температура и скорость аккумуляции снега увеличились. Темп изменений, фиксируемых на метеорологической станции Восток, составил 1,6 градуса за сто лет. В то же время средняя скорость снегонакопления в последние полвека оказалась самой высокой за 2,2 тыс. лет.

Ученые при этом подчеркивают, что при сопоставлении результатов исследования с данными древних ледяных кернов нельзя утверждать, что современная температура воздуха выходит за рамки естественной изменчивости.

Специалисты ААНИИ занимаются исследованиями ледяных кернов уже более 50 лет. Уже хорошо изучены образцы льда возрастом до 440 тыс. лет, в этом году ученые приступили к изучению льда возрастом 600 тыс. лет. Однако для более однозначных выводов относительно климатических изменений на планете необходимы исследования более глубоких слоев льда возрастом 1-2 млн лет и более - этим ученые ААНИИ займутся в ближайшие годы.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio