Демидовские премии за 2021 год вручили в Москве

rift rio grande
Фото: scientificrussia.ru

05 июня 2022 г.

В Москве награждены лауреаты Демидовской премии за 2021 год, которая присуждается российским ученым за личный выдающийся вклад в области наук о Земле, физики и математики, экономики и предпринимательства и за вклад в гуманитарные науки.

Лауреатами стали: за выдающийся вклад в развитие ядерной физики академик РАН Радий Илькаев (Саров), за выдающийся вклад в создание и развитие спиновой химии академик РАН Юрий Молин (Новосибирск) и академик РАН Анатолий Бучаченко. А за выдающийся вклад в развитие мировой науки в области востоковедения и в сохранении мирового научного-культурного наследия - академик РАН Михаил Пиотровский (Санкт-Петербург).

По словам президента РАН Александра Сергеева, символично, что сейчас РАН уделяет большое внимание этой премии и проводит мероприятие в Москве, как во времена царской России эти премии вручались в стенах РАН в Петербурге и считались главными научными премиями для российских ученых.

"Мы очень хотели бы, чтобы в Москве, на главной площадке РАН мы демонстрировали наше уважение не только к Демидовской премии, не только к лауреатам, а к той огромной роли, которую играет сейчас наш уральский регион и в развитии технологий, и в развитии науки. Это совершенно не случайно, что именно в Екатеринбурге такого уровня и престижа достигли премии, которыми награждаются не только уральские ученые, а ученые всей страны. И то, что в течение 20 последних лет действительно самые выдающиеся ученые нашей страны были награждены этими премиями, определяет как раз такой всероссийский национальный уровень Демидовской премии", - сказал Сергеев.

Демидовская премия учреждена в 1831 году уральским промышленником Павлом Демидовым. Присуждалась ежегодно до 1866 года 17 апреля в день рождения императора Александра II, считалась самой почетной неправительственной наградой России. В 1993 году в Екатеринбурге по инициативе Уральского отделения РАН и местных предпринимателей традиция возобновилась.

Лауреаты общенациональной неправительственной премии определяются путем опроса специалистов в каждой области. Окончательное решение выносят пять комиссий и комитет по премиям, в который входят крупнейшие ученые России. Средства на выплату премий поступают из научного Демидовского фонда. Каждому лауреату вручается диплом, золотая медаль в уникальном малахитовом футляре-шкатулке и сумма в 1 млн рублей (ежегодно корректируется). В разные годы лауреатами Демидовской премии были: Андрей Гапонов-Грехов, Николай Лаверов, Жорес Алферов, Андрей Зализняк, Людвиг Фаддеев, Геннадий Месяц, Владимир Фортов и другие выдающиеся ученые.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio