Крупнейшим мурманским вузам МАГУ и МГТУ выделили еще более 300 бюджетных мест

rift rio grande
@ discovery-russia.ru

09 июня 2022 г.

Крупнейшие вузы Мурманской области Мурманский арктический государственный университет (МАГУ) и Мурманский государственный технический университет (МГТУ) увеличат контрольные цифры приема абитуриентов на 312 бюджетных мест, сообщила пресс-служба губернатора области.

"Как отметила (ректор МГТУ) Мария Князева, перед университетом стоит вызов, на который МГТУ планирует ответить высокими цифрами приема абитуриентов. Так, вузу добавлены сверх прошлогодних 197 мест по программам высшего и 85 - по программам среднего профессионального образования", - говорится в сообщении по итогам встречи губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с ректорами МАГУ и МГТУ Ириной Шадриной и Марией Князевой.

По словам ректора технического госуниверситета, МГТУ располагает сейчас 705 местами бакалавриата и специалитета, 465 мест выделено для поступающих в колледж университета после 9-х и 11-х классов. "Ежегодно цифры приема абитуриентов в Мурманской области примерно одинаковы, поэтому добавленные места планируется закрыть за счет приема студентов из других регионов. Мониторинг отклика показал, что интерес к МГТУ наблюдается среди выпускников Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Ульяновска, Ростова-на-Дону, Чебоксар, Краснодара, Татарстана Карелии, Нижегородской и Вологодской областей", - привела пресс-служба слова ректора.

Как сообщила ректор МАГУ, в этом году университету выделено 547 бюджетных мест и почти столько же внебюджетных, что на 30 единиц больше по сравнению с предыдущим годом. При распределении мест вуз исходил из потребностей региона в будущих специалистах, которые обеспечат потребность в кадрах и послужат драйверами развития области. В прошлом году места полностью были заполнены студентами.

"После сдачи экзаменов, абитуриенты находятся в поиске вуза, который будет отвечать их запросам. Сегодня наши вузы становятся привлекательнее с точки зрения студенческой жизни и качества образования. МГТУ и МАГУ обеспечивают кадрами экономику региона и социальную сферу. Также появляются новые центры, лаборатории. В этой связи важна коммуникация с учеными и передача современного опыта. Основу Кольского научного центра составляют наши выпускники, и они получают высокую оценку ученых. Все это открывает дополнительные возможности для будущих специалистов и развития региона", - сказал губернатор.

МАГУ - это крупнейший и старейший вуз за Полярным кругом, опорный вуз региона. В его составе сегодня два филиала, колледж, три факультета и четыре института. МГТУ - крупнейший научно-образовательный центр области, в состав входят четыре института, один факультет и три филиала. Обучение ведется по более чем 100 образовательным программам морского и инженерно-технического профиля. Обучается около 6 тыс. курсантов и студентов. В 2022 году МГТУ проводит прием по 56 образовательным программам.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio