Ученые РФ займутся исследованием микропластика в Северном Ледовитом океане

rift rio grande
@ travelask.ru

14 июня 2022 г.

Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) планируют заняться изучением микропластика в водах Северного Ледовитого океана. Об этом сообщил  директор института Александр Макаров.

"Данные, которые касаются микропластика в арктическом регионе, сейчас находятся в разрозненном состоянии. Мы рассчитываем эту тему исследовать более подробно, в том числе в рамках работы дрейфующих станций. Безусловно, необходимо проводить ежегодные, планомерные фоновые наблюдения. Сейчас, к сожалению, целенаправленного постоянного потока данных по микропластику в Арктике нет. Между тем, ситуация по этому вопросу острейшая", - рассказал агентству директор ААНИИ.

По словам Макарова, в данный момент в России не так много специалистов, которые занимаются вопросами содержания микропластика в арктических водах. В этом отношении регион Антарктиды исследован учеными лучше, несмотря на сравнительно меньшее количество экспедиций.

ААНИИ как естественно-научный институт имеет широкую базу для исследований водных масс в Арктике, однако для более глубокого изучения микропластика Арктический и антарктический НИИ планирует привлекать партнеров из других научных учреждений в России и за рубежом.

Микропластик - частицы пластика размером до 5 мм. Пластиковые изделия, оказываясь под солнцем или в воде, начинают разрушаться и распадаться на мелкие частицы, которые затем проникают в почву и водоемы. В дальнейшем микропластик попадает вместе с водой внутрь живых организмов.

Источник: ТАСС

Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) - ведущий мировой научный центр по исследованию полярных областей Земли. Институт проводит весь цикл работ в высоких широтах в интересах Российской Федерации и коммерческих компаний. Научные подразделения института занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями климата, процессов в атмосфере, ближнем космосе, морской среде и ледяном покрове. ААНИИ является государственным оператором для организации и осуществления деятельности в Арктике и Антарктике.

Печать

Joomla SEF URLs by Artio