Российский телескоп ART-XC просканировал более четверти галактики

rift rio grande
© srg.iki.rssi.ru

15 июня 2022 г.

Российский телескоп ART-XC, установленный на обсерватории "Спектр-РГ", после отключения немецкого телескопа eROSITA продолжает составлять карту Млечного Пути, на данный момент спутник исследовал более четверти галактики по обновленной программе. Об этом сообщил Роскосмос в своем официальном телеграм-канале.

"Российской телескоп ART-XC имени М. Н. Павлинского, установленный на астрофизической обсерватории Спектр-РГ, осмотрел чуть более четверти нашей Галактики", - говорится в сообщении.

Благодаря ежедневно поступающим данным спутника, ученые регистрируют новые источники жесткого рентгеновского излучения.

Цель "Спектра-РГ" - составить на протяжении четырех лет карту Вселенной, сфотографировав в высоком разрешении все небо в рентгеновском диапазоне. Всего будет построено восемь карт. На составление каждой уйдет по полгода.

Космический аппарат "Спектр-РГ" разработан в НПО им. С. А. Лавочкина (входит в Роскосмос). Он создан с участием Германии в рамках Федеральной космической программы России по заказу Российской академии наук. На его борту размещены два рентгеновских телескопа: российский ART-XC им. М. Н. Павлинского и германский еROSITA.

Ранее германская сторона уведомила об отключении своего телескопа на космической обсерватории "Спектр-РГ" из-за ситуации вокруг Украины, вследствие чего ART-XC продолжил работу в одиночку. Однако 5 июня Дмитрий Рогозин принял решение о восстановлении работы eROSITA совместно с российским телескопом.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio