Фальков считает, что станция "Снежинка" в ЯНАО должна стать аналогом МКС в Арктике

Международная арктическая станция "Снежинка" / Фото: arctic-mipt.com

24 июня 2022 г.

Международная арктическая станция (МАС) "Снежинка", строительство которой начнется в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) в 2023 году, должна стать аналогом МКС, заявил глава Минобрнауки России Валерий Фальков на заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, которую провел вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

"Мы рассчитываем, что этот проект станет своеобразным аналогом МКС в Арктике. Изучение арктического климата и окружающей среды остается важной стратегической задачей, решение которой требует масштабной кооперации. Россия, значительная часть которой расположена в высоких широтах, заинтересована в проведении прорывных исследований в Арктике, и станция "Снежинка", безусловно, внесет свой вклад в изучение этой климатической зоны", - цитирует слова Фалькова пресс-служба аппарата полпреда по итогам заседания.

Круглогодичная арктическая научная станция "Снежинка" на Ямале будет использовать передовые технологии в области производства чистой энергии и систем жизнеобеспечения. Станция будет располагаться в Нефритовой долине ЯНАО и станет первым в мире научно-образовательным комплексом, который работает на водородной энергетике. Как добавили в полпредстве, российские ученые смогут проводить здесь исследования по целому комплексу направлений, включая водородную энергетику, термостабилизацию вечномерзлых грунтов, технологии сокращения углеродного следа, арктическую медицину, телекоммуникации в высоких широтах, аэро- и гидропонику, роботизированные платформы с искусственным интеллектом. Программу исследований, заявленную при разработке проекта, уже поддержала Российская академия наук.

До конца этого года предусмотрена разработка проектно-сметной документации для создания станции и получение положительного заключения государственной экспертизы. Приступить к строительству планируют в следующем году. Начало тестовой эксплуатации проекта запланировано на 2024 год. Основные работы по созданию "Снежинки" ведут Минобрнауки России и Московский физико-технический институт (МФТИ).

Технологии, которые впоследствии будут использоваться на "Снежинке", уже проходят проверку на тест-полигоне на базе МФТИ.

Печать

Joomla SEF URLs by Artio