Эксперт: роль российских лесов в контексте достижения углеродной нейтральности недооценена

Shutterstock

24 июня 2022 г.

Влияние российский лесов в вопросах достижения углеродной нейтральности недооценивается. Россия продолжит отстаивать свою позицию на мировой арене, несмотря на отход на второй план климатической повестки на западе. Такое мнение в среду высказал директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв на круглом столе в ТАСС, посвященном роли лесного хозяйства в достижении Россией углеродной нейтральности.

"То, что наши леса недооценены, - это факт, который признается большинством экспертов. <…> Когда этот вопрос возникает (может ли Россия достичь углеродной нейтральности - прим. ТАСС), мы смотрим на энергетику, на сферу ЖКХ, как устроена наша промышленность, транспорт. Но еще более важной вещью, как оказалось, является тот самый сектор землепользования, который действительно недооценен, который может оказывать важнейшее влияние как на климатические процессы в нашей стране, так и в целом в мире", - сообщил Широв в ходе дискуссии, инициатором которой стала всероссийская экологическая онлайн-платформа "Чистое будущее", созданная при поддержке крупного российского бизнеса и представителей ведущих академических институтов РФ.

Однако, по словам Широва,сейчас не хватает систематических и объемных данных о российском лесе, чтобы, в частности, аргументировано вести диалог с другими странами о роли российского леса. Но цели, как отметил Широв, поставлены на высочайшем уровне, вопрос углеродной нейтральности внесен в стратегию экономического развития страны до 2050 года. "Была сформулирована важная исследовательская и научная задача, которая предполагает более качественную оценку нашей экосистемы", - пояснил он. Как добавил Широв, подключиться к ее решению должны не только экологи, лесники, но и физики, химики, экономисты. Лес, добавил он, не просто легкие планеты, а важнейший элемент социально-экономического развития.

Климатическая повестка в новых реалиях

Широв также отметил, что смещение фокуса публичного внимания с климатической повестки в новых экономических реалиях временно. "Сейчас очень много говорится о том, что в текущих условиях геополитических изменений, возможно, климатическая повестка не так важна: все на западе переходят к сжиганию угля, про нее все забыли. <…> Россия, безусловно, должна остаться в этой повестке, это наши новые шансы на модернизацию", - заявил он. Как добавил Широв, России в вопросах климата нужно не просто защищать свою позицию на международной арене, а вырабатывать собственную политику.

Этого мнения придерживается и председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. Он считает, что позицию России по климату нужно отстаивать активнее на мировой арене. "Мы должны здесь проактивно действовать, не защищаться, не оправдываться, а более настойчиво требовать признания реальных наших поглощающих способностей", - отметил Исмаилов.

По его мнению, именно "зеленая" дипломатия может стать основой восстановления отношений с рядом стран. "Экологи всегда настроены на созидание. Нет реальных границ в небе или на воде, нам так или иначе придется договариваться", - сказал он.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio