В СО РАН начали изучать природу Мурманской области в зонах деятельности "Норникеля"

© пресс-центр Большой научной экспедиции

27 июня 2022 г.

Ученые Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) по приглашению "Норникеля" начали исследовать животных, насекомых, растений и почву в зонах воздействия предприятий компании в Мурманской области. Об этом сообщает пресс-центр Большой научной экспедиции.

"Для изучения выбраны территории, находящиеся на разном удалении от промзон в Мончегорске, Заполярном и Никеле, а также от Мурманского порта. В мае-июне свои исследования уже провели орнитологи. Следом за ними приехала большая команда ученых  —  почвоведы, териологи, ботаники, энтомологи. Ученые заранее изучали местность по картам, книгам, отчетам заповедников, а уже приехав в Мончегорск выбрали подходящие локации", — говорится в сообщении.

Ученые будут работать на площадках вместе, но при этом каждый занимается своим делом, одни изучают почву, другие - растения, насекомых, ставят ловушки, отбирают необходимые пробы. В частности, исследуют жужелиц  —  жуков, которых часто используют для зоодиагностики. С помощью оценки их структуры сообщества и состава можно сразу увидеть "нарушена" ли территория и в какой степени.

"Сейчас мы находимся в зоне значительного воздействия, то есть близко к промпредприятию. Будем проводить исследование беспозвоночных и позвоночных животных. Естественно, мы не можем охватить все биоразнообразие сразу, поэтому решили остановиться на главных ключевых группах, которые могут являться индикаторными. Например, среди беспозвоночных - герпетобионты хищные, это те, кто живут в подстилке и на поверхности почвы",  —  рассказала перед началом работы завлабораторией экологии беспозвоночных животных института систематики и экологии животных СО РАН Татьяна Новгородова.

Кроме того, почвоведы заложили небольшой почвенный разрез, необходимый для классификации и описания. Планируется отобрать почвенные пробы из разных горизонтов почвы для исследования их свойств и уровня загрязнения тяжелыми металлами. Также исследователи хотят взять пробы растений на химический и молекулярный анализ.

Большая научная экспедиция

В начале 2022 года "Норникель" инициировал Большую научную экспедицию - масштабное исследование по изучению биоразнообразия в трех российских регионах, в которых находятся производственные активы компании. Его цель - определение зон воздействия компании и оценка текущего состояния биоразнообразия экосистем. Для выполнения работ были привлечены ученые из Сибирского отделения Российской академии наук.

Источник: пресс-центр Большой научной экспедиции

Печать

Joomla SEF URLs by Artio