Волонтеры проекта "Чистая Арктика" убрали более 20 тонн отходов у Беломорских петроглифов

Фото: phototravelguide.ru

29 июня 2022 г.

Группа добровольцев проекта "Чистая Арктика" собрала на территории около Беломорских петроглифов на севере Карелии более 20 тонн отходов. Мусор с тропы, ведущей к объекту всемирного наследия ЮНЕСКО, направили на переработку, сообщили  в пресс-службе АНО "Чистая Арктика".

"Волонтеры "Чистой Арктики" сделали большое и важное дело: расчистили тропу, ведущую к Беломорским петроглифам. Благодаря добровольцам федерального проекта и местным жителям здесь не осталось и следа от валежника. Такие перемены - это только начало, впереди запланировано еще много мероприятий в целях сохранения уникальных природных достопримечательностей Карелии", - приводит пресс-служба слова министра природных ресурсов и экологии Карелии Андрея Карпиловича, который оценил результаты работы добровольцев.

Для участия в экологической акции в Карелии собрались девять человек. Они очистили около 2 км тропы, ведущей от деревни Выгостров к Залавруге - месту, где находится скопление петроглифов - наскальной живописи эпохи неолита. В этом году участники продолжили работы, которые начали в 2021-м. Тогда за несколько дней добровольцы собрали более 50 тонн отходов возле археологического комплекса, а также около поселка Летнереченский Беломорского района.

"Чистая Арктика" - это масштабный проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времен отходов. Идея принадлежит капитану атомного ледокола "50 лет Победы" Дмитрию Лобусову, а также советскому и российскому капитану ледокола, Герою Труда России Геннадию Антохину. "Чистая Арктика" стала площадкой, объединившей общественные и волонтерские организации, ученых, глав регионов и бизнес. Партнерами проекта выступают "Норильский никель", РЖД, "Фосагро" и "Росатом".

В 2021 году добровольцы проекта "Чистая Арктика" собрали более 1,5 тыс. тонн отходов, которые подготовили к утилизации. Второй сезон начался 28 мая в Мурманской области. В мае мероприятия также прошли в Архангельской области, в Карелии и в Красноярском крае, где работы ведутся в рамках программы "Чистый Норильск", которую реализует компания "Норильский никель" под эгидой "Чистой Арктики". Всего во втором сезоне запланировано более 30 экспедиций во все арктические регионы. 

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio