Число колоний моевок и других морских птиц увеличилось на севере Новой Земли

© Ирина Скалина/ТАСС

11 июля 2022 г.

Количество колоний морских птиц, в частности, моевок, увеличилось на севере острова Северный архипелага Новая Земля. Как пояснила старший научный сотрудник института географии РАН Ирина Покровская, это говорит о наличии хорошей кормовой базы в Баренцевом море.

"Мы наблюдаем хорошее устойчивое состояние колоний и в Русской Гавани, на острове Богатый, и на острове Гемскерк рядом с бухтой Мурманца, и скорее всего на Оранских островах. Я бы сказала даже, что для некоторых видов отмечается не только стабильное состояние численности, но и растущее. Прежде всего это касается такого средообразующего вида как моевка, потому что мы можем совершенно точно сказать, что происходит не только рост числа птиц в уже существующих колониях, но и рост самих колоний, - сказала  Покровская. - Это показывает, что здесь им достаточно много корма, чтобы размножаться, поднять на крыло потомства".

Собеседница агентства отметила, что в северной части Баренцева моря состояние колоний благополучное, а такая картина наблюдается не везде. "Наши коллеги из Норвегии бьют тревогу насчет шпицбергенских колоний, во многом неясно состояние колоний вдоль мурманского побережья", - сказала она.

В заливе Русская Гавань на мысе напротив острова Богатый за пять-шесть лет сформировалась новая колония моевок. Если в 2016 году ученые обнаружили здесь единичные гнезда, то сейчас это полноценная колония из нескольких десятков гнезд. Об ее устойчивости свидетельствует появление бургомистра - самой крупной чайки в высокоширотной Арктике, которая селится вблизи колоний более мелких морских птиц. "То, что над ними поселился бургомистр, говорит об устойчивости колонии, - указала орнитолог, - ему есть чем поживиться, поохотиться". Бургомистры могут отнимать добычу у моевок и других пернатых, обычно селятся на самых высоких точках колоний.

Участники рейса Арктического плавучего университета-2022 (АПУ) также наблюдали на севере Новой Земли больше чистиков, чем шесть лет назад. "Количество их гнезд выросло, это интересный факт", - добавила Покровская. Чистик - птица среднего размера, летом имеет почти полностью черную окраску оперения с белым пятном на крыле и ярко-красные лапки.

Арктический плавучий университет - это совместный проект Северного Арктического федерального университета (САФУ) и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северное УГМС). В этом году проекту исполнилось 10 лет. В этом году партнерами проекта выступают Русское географическое общество, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, ВТБ, "Новатэк", "Норильский Никель", "Роснефть", правительство Архангельской области.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio