В составе госкомиссии по развитию Арктики создадут научно-технический совет

Вице-премьер – полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. © RIA Novosti. Павел Бедняков

13 июля 2022 г.

Научно-технический совет, который позволит быстрее решать вопросы проведения научных исследований в Арктической зоне РФ и внедрения разработок, создадут в рамках государственной комиссии по развитию Арктики.

«Мы сегодня посмотрели выставку, которая демонстрирует продвижение по целому ряду важных разработок, но это нужно развивать. Для того чтобы развивать, нужно научиться вместе работать, научиться поддерживать научные исследования и разработки, делать это быстрее, с меньшим количеством бюрократии, волокиты и рисков. Для того чтобы работу эту организовывать, мы сегодня приняли решение о создании в рамках государственной комиссии по развитию Арктики научно-технического совета», – сказал вице-премьер – полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

Трутнев провёл совещание об использовании научно-технологического задела и кадрового потенциала университетов и научных организаций для развития технологий в Арктической зоне РФ. В нём приняли участие руководители Московского физико-технического университета, МГТУ им. Баумана, 10 крупнейших дальневосточных и арктических университетов. Перед совещанием вице-премьер осмотрел выставку научных разработок для применения в Арктике.

Источник:   arctic.ru

Печать

Joomla SEF URLs by Artio