Вулканологи научились выявлять платину в вулканах Камчатки

20 июля 2022 г.

Ученые Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в сотрудничестве с российскими и зарубежными коллегами провели исследование камчатских вулканов на наличие в них элементов платиновой группы. Оказалось, что отследить количество платины в вулканических породах можно по количеству магния во вкрапленниках оливина, но не по положению вулкана или химическому составу его лавы.



Элементы платиновой группы — это рутений, родий, палладий, осмий, иридий и сама платина. Эти металлы используются в различных областях промышленности, прежде всего в электротехнике и в качестве катализаторов. И, хотя их не добывают из вулканических пород, расположение платиновых месторождений завязано на магме и вулканах. Так что изучение вулканических комплексов является важной и полезной задачей.

Ученые Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН исследовали породы вулканов Шивелуч, Харчинский, Заречный, Ключевской, Толбачик, Горелый, а также породы небольших вулканических конусов г. Медвежья и мыса Красный. Эти вулканы расположены на большом удалении друг от друга и позволяли охарактеризовать самые разные участки активного вулканизма Камчатки как в географическом плане, так и по отношению погружающейся под Камчатку Тихоокеанской плиты.

«В результате проведенной работы удалось определить, что суммарное содержание элементов платиновой группы в магнезиальных базальтах вулканов Камчатки колеблется от 2.3 до 11.7 мг на тонну породы. Было обнаружено, что ни положение вулкана, ни какие-либо особенности химического состава лав не влияют на содержание платиноидов», — рассказал Дмитрий Савельев, старший научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Оказалось, что единственным параметром, по которому можно отслеживать присутствие элементов платиновой группы в вулканических породах, была высокая средняя магнезиальность вкрапленников оливина. Оливины — это распространенные минералы, маленькие кристаллы которых можно обнаружить в разных породах. Они состоят по большей части из железа и магния, соотношение которых может варьироваться от кристалла к кристаллу.

Работа была опубликована в этом году в престижном геологическом научном журнале Lithos.

Рисунок предоставлен Институтом вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Источник:  Министерство науки и высшего образования РФ и Российской академии наук


 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio