На ГОКе имени В. Гриба в Архангельской области создадут алмазный технопарк

Фото: sdelanounas.ru

22 июля 2022 г.

Промышленный алмазный технопарк создадут на горно-обогатительном комбинате имени  В. Гриба в Архангельской области в 2024 году, написал в четверг в своем Telegram-канале глава региона Александр Цыбульский.

"На ГОКе планируется создание промышленного "Алмазного технопарка", который объединит производителей продукции из синтетических или природных алмазов. Инвестор - компания "Бореал Даймондс" в прошлом году получила статус резидента АЗРФ и подписала с Корпорацией по развитию Дальнего Востока и Арктики соглашение о реализации проекта. Открытие производства запланировано на 2024 год", - написал губернатор. 

Это будет высокотехнологичное производство по выращиванию монокристаллов алмаза и изготовлению алмазных продуктов - квантовых сенсоров, сверхчистых алмазов, алмазных инструментов.

Цыбульский посетил месторождение в Мезенском районе, где компания "АГД Даймондс" ведет промышленную добычу алмазов, с главой Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым. Они обсудили возможность применения действующих и разработки новых мер господдержки проектов по созданию промышленных технопарков и индустриальных парков.

Как отметил Цыбульский, ГОК имени В. Гриба - это стабильно работающее предприятие. За прошлый год в бюджет области поступило почти 4 млрд рублей налогов. Предприятие готово к наращиванию своих производственных мощностей. "Для этого нужно усилить энергетический блок - обсудили с министром возможность оказания финансовой поддержки со стороны правительства России. Проект по развитию энергетики даст нам новые возможности и для развития Мезенского и Лешуконского районов, которые входят в Арктическую зону РФ. Благодарю Алексея Олеговича за поддержку проекта", - добавил глава региона.

Энергетика для ГОКов и районов

Как сообщили в пресс-службе администрации Архангельской области, одной из проблем развития удаленных территорий - Мезенского и Лешуконского районов, которые входят в состав Арктической зоны РФ, - является частичное отсутствие централизованного электроснабжения. Дальнейшее развитие этих территорий целесообразно рассматривать в комплексе с модернизацией системы электроснабжения крупных алмазодобывающих компаний "Севералмаз" и "АГД Даймондс", которые ведут в регионе активную геолого-разведочную работу.

Для стабильной работы систем энергообеспечения необходимо строительство высоковольтной линии электропередач 110 кВ протяженностью около 300 км. Стоимость строительства оценивается в сумму около 8 млрд рублей.

На первом этапе модернизации системы энергообеспечения Мезенского и Лешуконского районов планируется построить линию электропередач до месторождении им. В. Гриба. "Ваш проект мы поддержим. Отмечу, что он полезен и с точки зрения экологии. Предлагаю рассмотреть и альтернативные варианты его финансирования. Это могут быть механизмы льготного финансирования или заключения концессионного соглашения на строительство. А предприятие уже в свою очередь арендует эту линию электропередач и тем самым разделит образовавшуюся экономию средств с инвесторами", - приводит пресс-служба слова Чекункова.

Как сообщили в пресс-службе Минвостокразвития РФ, министр отметил, что они с руководством предприятия и главой региона договорились проработать проект по подключению к электросети, опыт реализации аналогичных проектов на Дальнем Востоке есть. Кроме того, будет поддержан инновационный проект по созданию искусственных алмазов. "Подключим к работе венчурный фонд "Восход", - приводит пресс-служба слова Чекункова.

Архангельская область - единственное место в Европе, где находятся месторождения алмазов: имени Ломоносова и имени Гриба. Месторождение алмазов имени В. Гриба в Мезенском районе является одним из крупнейших в мире, занимает четвертое место по запасам в России и седьмое - в мире. 

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio