В РАН следят за кометой, которую можно будет увидеть в 2023 году

Изображение: ИПМ

26 июля 2022 г.

Институт прикладной математики (ИПМ) им. М.В. Келдыша РАН ведет наблюдения за кометой C/2022 E3 (ZTF), которую в начале 2023 года будет видно с Земли невооруженным глазом. Об этом говорится в телеграм-канале института.

"Продолжаем отслеживать комету C/2022 E3 (ZTF): она уверенно ярчает (коэффициент n = 4.6 выше среднего), в настоящее время двигаясь в восточной части Геркулеса (на территории этого созвездия комета будет оставаться до конца лета, после чего сместится в Северную Корону)", - говорится в сообщении. 

Как уточнили в ИПМ, в настоящий момент увидеть комету могут и любители, у которых есть телескоп от 30 см в диаметре. "Но самая интересная деталь - яркий узкий пылевой хвост, длина которого на глубоких снимках достигла 4' (>1 млн. км). Интересно, насколько растянется этот хвост к середине зимы, когда хвостатая приблизится к нам лишь на 0.28 а. е. (астрономических единиц - прим. ТАСС), а блеск объекта может превысить 5-ю звездную величину", - отмечается в сообщении.

В телеграм-канале также опубликован снимок кометы. Его сделали при помощи обсерватории ISON-Kitab.

В институте напомнили, что комета C/2022 E3 (ZTF) будет заметна невооруженным глазом в январе-феврале следующего года (блеск - 4-5 звездной величины). Для сравнения блеск МКС во время пролетов над Москвой составляет минус 3 звездной величины.

Источник: ИПМ

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio