Эксперт: средняя температура в России может вырасти на 1,5 градуса через 30 лет

© Михаил Терещенко/ТАСС

27 июля 2022 г.

Среднегодовая температура в России в ближайшие 30 лет может вырасти еще на полтора градуса, характер погоды изменится, при этом городская инфраструктура не готова к экстремальным ливням и шквалам. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель директора Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН Владимир Семенов.

"В дальнейшем изменения будут происходить примерно такими же темпами, насколько мы можем судить по климатическим моделям, которые оказались в принципе верны в последние десятилетия. То есть в последующие 30 лет нам стоит ожидать дополнительного потепления на полтора-два градуса среднегодового на территории России. Это очень много и заметно. В обозримом будущем май по температуре будет приближаться к концу июня", - сказал Семенов.

По его словам, вместе с потеплением также будет происходить изменение характера погоды в связи с увеличением влагоемкости атмосферы, будет больше пара, что приведет к аномальным явлениям, блокирующим антициклонам и высыханию почвы. При смене антициклона на холодный фронт будут возникать ливни и шквалы. Такие явления все чаще наблюдаются в умеренных широтах, хотя раньше они были характерны для южной части страны.

"Климат становится более нервным, но если посмотреть статистику изменчивости температуры, то на территории России она понижается во всех диапазонах изменчивости: синоптическом, межсуточном. Скачки температуры объективно становятся меньше, и это логично, потому что уменьшается температурный контраст в целом при глобальном потеплении", - добавил ученый.

При этом, если посмотреть данные по осадкам на Черноморском побережье России, то не видно тенденции на увеличение их экстремальности. Однако осадки становятся интенсивнее за счет роста испарения с поверхности моря и заноса холодного северного воздуха в южные регионы. Климат становится в каких-то местах более экстремальным, а в каких-то - менее экстремальным, уточнил выступающий.

"Но здесь важно понимать, что всего двести лет назад на Земле жили всего миллиард людей, а сегодня в восемь раз больше. Проживают они все более скученно, в крупных городах, и эта инфраструктура гораздо более уязвима, чем та, которая была не только двести-сто, но и даже пятьдесят-двадцать лет назад. Если показать график ущерба от ураганов на Восточном побережье США, то увидите сумасшедший рост, который не следует из роста числа ураганов, которое на самом деле, в долгой перспективе, за весь век не выросло. <…> Инфраструктура наша стала очень тонкой, уязвимой и дорогой, поэтому экстремальные события наносят все больший ущерб", - заключил Семенов.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio