В новосибирском Академгородке открылись «Добрецовские чтения: наука из первых рук»

Источник пресс-служба ИНГГ СО РАН

1 августа 2022 г.

1 августа начала работу Всероссийская научная конференция «Добрецовские чтения: наука из первых рук» памяти выдающего учёного и организатора науки академика РАН Николая Леонтьевича Добрецова.

В новосибирском Академгородке собрались коллеги, друзья, ученики и последователи Николая Леонтьевича Добрецова из Новосибирска, Москвы, Хабаровска и Иркутска. В течение пяти дней учёные будут обмениваться новейшими результатами в области геодинамики, геомеханики и геофизики, а также глобальной геодинамики и корреляции геологических процессов.

В программе конференции – более 70 выступлений в очном и онлайн-формате, а также около 30 стендовых докладов. В ходе пленарного заседания выступающие вспомнили Николая Леонтьевича Добрецова, его научные и административные свершения.

Председатель СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон отметил, что академик Добрецов сыграл важнейшую роль в развитии Сибирского отделения РАН, которое возглавил в сложнейшие годы реформ и преобразований. Об умении Николая Леонтьевича принимать выдающиеся управленческие решения рассказал и академик Михаил Иванович Кузьмин, который принял участие в заседании по аудиосвязи.

Академик РАН Алексей Эмильевич Конторович вкратце охарактеризовал научные достижения академика Добрецова и отметил его выдающиеся человеческие качества – доброту, порядочность и патриотизм.

Ректор Новосибирского государственного университета академик Михаил Петрович Федорук отметил, что Николай Леонтьевич Добрецов всегда ратовал за развитие НГУ и подчеркнул его главное кредо: «Развитие – прежде всего».

Директор Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН член-корреспондент РАН Николай Николаевич Крук подчеркнул, что в ИГМ СО РАН сейчас развиваются многие направления, заложенные академиком Добрецовым, и они будут представлены на конференции.

Директор Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН член-корреспондент РАН Вячеслав Николаевич Глинских отметил, что конференция проходит в год 65-летия ИГиГ СО АН СССР – Института, из которого вышли и ИНГГ СО РАН, и ИГМ СО РАН, и который сыграл огромную роль в жизни Николая Леонтьевича.

Главный научный сотрудник ИГМ СО РАН д.г.-м.н. Михаил Михайлович Буслов отметил, что Николай Леонтьевич Добрецов сделал очень многое, чтобы науки о Земле в России и даже в мире были на том высоком уровне, на котором находятся сейчас. После завершения административной деятельности Николай Леонтьевич ещё больше погрузился в науку, в экспедиции. Его масштабным детищем стал Всероссийский семинар «Геодинамика. Геомеханика и геофизика», который проходил на стационаре «Денисова пещера» и со временем вырос в полноценную конференцию.

Источник пресс-служба ИНГГ СО РАН

Академик Добрецов стремился быть лидером во всём – от научных исследований до рыбалки и собирания грибов, при этом всегда оставался добрым и приветливым человеком. Для тех, кто его окружал, Николай Леонтьевич становился не только учителем, но и другом, передавая свой бесценный научный и жизненный опыт.

Заложенные академиком Добрецовым идеи сегодня развивают его коллеги и ученики. Большую перспективу имеет проект Н.Л. Добрецова «Комплексное использование космогеологической, геофизической и инструментальной информации в решении геологических задач Северной Евразии».

Работа конференции завершится 5 августа.

Источник пресс-служба ИНГГ СО РАН

Печать

Joomla SEF URLs by Artio