Морская доктрина отнесла СМП и Арктику в число районов защиты нацинтересов

© РИА Новости / Вера Костамо.Айсберг в бухте Тихая острова Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа. Архивное фото

03 августа 2022 г.

Северный морской путь и Арктика отнесены к жизненно важным районам обеспечения национальных интересов России в мировом океане, следует из утвержденной в воскресенье президентом России Владимиром Путиным Морской доктрины.

Согласно новой доктрине, жизненно важные районы обеспечения национальных интересов России в мировом океане непосредственно связаны с развитием государства, защитой его суверенитета, территориальной целостности и укреплением обороны, критически влияют на социально-экономическое развитие страны. Утрата контроля над ними может поставить под угрозу национальную безопасность и само существование России.

К жизненно важным районам обеспечения национальных интересов России в мировом океане также отнесены внутренние воды, территориальное море, их дно, недра и воздушное пространство над ними, исключительная экономическая зона, континентальный шельф за пределами зоны, Охотское и Каспийское моря.
К важным зонам, которые в значительной степени влияют на экономическое развитие, благосостояние и безопасность, отнесены Азовское, Черное моря, Восточное Средиземноморье, Черноморские, Балтийские и Курильские проливы, районы мировых транспортных коммуникаций в АТР и в Африке.

Источник: РИА Новости

Печать

Joomla SEF URLs by Artio