Эксперт считает, что экоподрядчики могут помочь в ликвидации загрязнений в Арктике

04 августа 2022 г.

Привлечение экологических подрядчиков - компаний, выполняющих широкий спектр задач по восстановлению окружающей среды - может помочь в ликвидации накопленных загрязнений окружающей среды в Арктической зоне РФ. Такое мнение  высказал заместитель генерального директора по работе с экспертами ПОРА, доцент кафедры государственного управления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС Александр Воротников.

"Понимание проблематики освоения АЗРФ привело к актуальности пересмотра самой традиционной природоохранной деятельности и особенно прикладных технологий, и организации их эффективного применения на базе уже имеющегося мирового опыта. Одной из таких форм, доказавшей свою эффективность [в других странах], является развитие бизнеса под названием "экологический подрядчик" - Environmental Contractor", - сказал он.

Эксперт пояснил, что экологический подрядчик выполняет широкий спектр задач по восстановлению окружающей среды, а также занимается государственным и частным строительством. Кроме того, его работа включает удаление загрязняющих веществ и загрязнений из грунтовых вод, поверхностные воды, почвы. "Это обеспечивает общую защиту окружающей среды, а также людей и животных, которые в ней живут. В России в настоящее время работы по ликвидации аварийных разливов нефти или по ликвидации накопленного экологического ущерба выполняет собственник, который не всегда обладает нужными компетенциями и техникой, которыми обладает экологический подрядчик", - добавил Воротников.

По словам эксперта, экологический подрядчик также может быть частью команды реагирования на чрезвычайные ситуации. Воротников также предположил, что механизм государственно-частного партнерства необходимо использовать для реализации такой организации.

В мае первый замглавы Минвостокразвития РФ Гаджимагомед Гусейнов сообщал, что площадь Арктической зоны, загрязненная объектами накопленного вреда, составляет около 2,5 тыс. га. 

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio