В Республике Коми открылся всероссийский форум "Арктика. Лед тронулся"

Фото: www.ecolog46.ru

17 августа 2022 г.

Официальное открытие первого всероссийского форума-фестиваля "Арктика. Лед тронулся" состоялось 16 августа в городе Усинске Республике Коми. В мероприятии принимают участие волонтеры, представители экологических организаций и движений, общественники и студенты из всех регионов России, а также ЛНР и ДНР.

"На несколько дней Усинск станет уникальной площадкой для диалога общества, бизнеса и государства. Уверен, это прекрасная возможность для молодежи не только познакомиться с Арктикой, но и узнать о ее потенциале, задуматься о личном участии в развитии Русского севера. Экология Арктики нуждается в людях, готовых действовать с большой ответственностью на благо природы и страны", - сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в видеообращении к участникам форума.

Приветствие участникам и гостям всероссийского форума-фестиваля "Арктика. Лед тронулся" направил президент России Владимир Путин. Глава государства отметил их вклад в ликвидацию накопленного экологического ущерба. Телеграмма опубликована во вторник на сайте Кремля.

В своем видеообращении к волонтерам форума-фестиваля глава Республики Коми Владимир Уйба отметил социально-экономический потенциал Арктики и привлекательность этой территории для молодых людей. "Арктика - это территория возможностей, где уже реализуются масштабные проекты. Ваши идеи, энтузиазм и энергия, безусловно, повлияют на ее развитие. Возможно, кто-то из вас захочет связать свою судьбу именно с Арктикой. Мы всегда рады амбициозным и целеустремленным людям", - сказал Уйба.

Мероприятия форума

По данным пресс-службы форума "Арктика. Лед тронулся", участие в нем принимают более 200 человек. Во вторник они посетили "Поезд Победы" - первую в мире иммерсивную инсталляцию, размещенную в движущемся составе, а также краеведческий музей, экспозицию "Мой Север", энергоцентр и Музей нефти. Кроме того, волонтеры познакомились с идейным вдохновителем проекта "Чистая Арктика" капитаном атомного ледокола "50 лет Победы" Виктором Лобусовым, который тоже приехал в Усинск.

Ключевым событием форума-фестиваля станет пленарная сессия в формате вопросов-ответов от волонтеров. Ожидается, что в сессии примут участие заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ - руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко, член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елена Шумилова, заместитель председателя правительства Коми Алексей Просужих.

В рамках форума-фестиваля также запланирована сессия на тему развития Арктики, после которой волонтеры в формате мозгового штурма смогут предложить свои идеи и решения по актуальным для арктических территорий направлениям. "Участников также ждут тематические тренинги и мастер-классы, высадка деревьев на Площади трех поколений, школа выживания от МЧС и даже "Гонка героев". На память о форуме-фестивале в Усинске создадут красочный мурал, посвященный 45-летию похода ледокола "Арктика" на Северный полюс", - отмечается в сообщении пресс-службы форума.

Форум "Арктика. Лед тронулся" включен в план основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах, оператором которых выступает Фонд Росконгресс при поддержке АНО "Чистая Арктика". Мероприятие проходит при содействии Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Совета Федерации и Госдумы, правительства Республики Коми, администрации МО ГО "Усинск". 

Источник: ТАСС

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio