Студентам рассказали о работе астрофизической обсерватории «СПЕКТР-РГ»

Фото: Ольга Мерзлякова

17 августа 2022 г.

16 августа ученые Института космических исследований РАН провели экскурсию для студентов ведущих вузов страны. Организатор студенческого тура ― портал «Научная Россия».

В ходе экскурсии ребята увидели точную копию российского телескопа ART-XC им. М.Н. Павлинского, установленного на борту обсерватории «Спектр-РГ» и работающего по принципу рентгеновской оптики косого падения. О новых результатах и техническом оснащении миссии студентам рассказал член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе ИКИ РАН Александр Анатольевич Лутовинов.

Российская астрофизическая обсерватория «Спектр-РГ» (СРГ), запущенная в космос в 2019 г. ― один из крупнейших научных проектов в мире.  Миссия СРГ ― создание подробной карты Вселенной в рентгеновском диапазоне. 

Гости побывали в основных лабораториях ИКИ РАН и узнали подробнее о работе ученых, а в отделе астрофизики высоких энергий ребятам рассказали, как сведения из точки Лагранжа L2, что в 1,5 млн км от нас, поступают на Землю и анализируются с помощью специальных программ.

«Точка Лагранжа в математическом смысле ― это именно точка, но из-за того, что она неустойчива, спутник находится не в самой точке, а летает вокруг нее по некоторой орбите», ― рассказал Александр Лутовинов.

За время своей миссии СРГ уже увидел туманность Андромеды, пульсары, квазары, сверхмассивные черные дыры и другие интересные объекты, а в 2020 г. аппарат впервые осмотрел все небо.


Источник: Научная Россия

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio