Горе на Новой Земле предложили вернуть историческое название

© RIA Novosti. Валерий Мельников

18 августа 2022 г.

Самой высокой вершине архипелага Новая Земля предложили вернуть историческое название – гора Крузенштерна. Обращение направили национальный парк «Русская Арктика» и Северный флот РФ в адрес депутатов Архангельского областного собрания.

«Главнокомандующий ВМФ России адмирал Н. А. Евменов обратился в Архангельское областное собрание депутатов с инициативой переименовать гору СГЭ в гору Крузенштерна. Это обращение было поддержано и Министерством обороны страны», – сообщает пресс-служба нацпарка.

История имени горы началась в августе 1822 года, тогда в России появился новый топоним – гора Крузенштерна, наивысшая точка архипелага Новая Земля высотой 1547 м. На карте эту точку впервые описал президент Академии наук и основатель Русского географического общества Федор Литке. Это название постепенно исчезло с карты региона, и в 1958 году Архангельский облисполком утвердил новое название наивысшей точки Новой Земли – гора СГЭ, в память Северной гидрографической экспедиции. Но это название не прижилось. На современных картах гора остаётся безымянной, только с указанием высоты.

За последние пять лет Русское географическое общество совместно с Северным флотом организовало и провело ряд экспедиций вокруг Новой Земли. В рамках этих походов был совершён ряд восхождений на пики архипелага, в том числе и на гору 1547. В начале августа 2022 года группа альпинистов 12-го Главного управления Минобороны России и Северного флота, Национального центра управления обороной, «Росатома» и Русского географического общества совершила восхождение на эту гору. На ней установили памятную табличку, а также водрузили государственный и Андреевский флаги.

Источник: Аrctic.ru

 

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio