В Заполярье в рамках нацпроекта построят модульные гостиницы на сумму более 106 млн рублей

© murmansk-news.net

19 августа 2022 г.

Модульные гостиницы на 79 номеров построят в Мурманской области до конца этого года. Государственная субсидия семи региональным предпринимателям составит более 106 млн рублей, а финансирование проектов будет осуществляться в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства", сообщили в Комитете по туризму Мурманской области, который выступает координатором программы в регионе.

Мурманская область стала одним из 19 пилотных регионов РФ, участвующих в программе создания модульных некапитальных объектов размещения - быстровозводимых гостиниц, которые должны быть введены в эксплуатацию до конца 2022 года. Каждый мини-отель должен представлять собой комплекс не менее чем из 10 номеров со всеми удобствами, пригодными для круглогодичного проживания и построенными из сертифицированных быстровозводимых конструкций.

"В Мурманской области построят модульные гостиницы с софинансированием от государства на сумму более 106 млн рублей. Новые объекты размещения будут рассчитаны на 200 койко-мест в 79 номерах. Реализуемые проекты обеспечат работой дополнительно 29 человек. Финансирование проектов осуществляется в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства", - говорится в сообщении.

Как пояснил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, в последнее время туристы все чаще выбирают для отдыха модульные отели. "Они располагаются в удивительных по красоте местах. На Кольском полуострове таких локаций очень много. Проекты - победители помогут достойно ответить на запрос туриндустрии и обеспечат туристов высоким и доступным сервисом", - цитируют его слова в сообщении.

По информации региональных властей, субсидии на реализацию проектов в 2022 году получат семь победителей грантового конкурса в Кольском, Кандалакшском и Ловозерском районах. Финансирование проекта будет проходить на паритетной основе: не менее 50% от стоимости проекта - это средства предпринимателя, вторую часть покрывает государственная субсидия.

"Как показывает практика, партнерство частного бизнеса и государства в сфере развития туризма дает отличный результат. В проектах по возведению модульных гостиниц участие 50 на 50. Мурманская область уже является одним из самых востребованных направлений для путешествий по Северо-Западу России. Новые проекты укрепят ее позиции на рынке туриндустрии", - приводятся в сообщении слова вице-губернатора Ольга Кузнецовой. 

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio