Академик Роберт Нигматулин представил свою научную программу на встрече с учеными в Центральном доме ученых

voda1
Академик РАН Роберт Искандрович Нигматулин в Центральном доме ученых. Фото: Дмитрий Уваров

25 августа 2022 г.

25 августа в Центральном доме ученых в Москве во время встречи с учеными, кандидат в президенты РАН академик Роберт Нигматулин представил свою научную программу.

Краткая биографическая справка:

Роберт Искандрович Нигматулин родился в 1940 г. в Москве.

В 1987 году Р.И. Нигматулин был избран членом-корреспондентом АН СССР, в 1991 году – академиком РАН.

Р. И. Нигматулин – создатель выдающейся научной школы в области механики и гидродинамики.

Его ученики – известные ученые работают в России, Украине, США, Канаде, Израиле, Вьетнаме.

Является автором более 200 научных публикаций, в т.ч. 10 книг, и 21 изобретения. Наиболее известные: Основы механики гетерогенных сред. М., Наука, 1978; Динамика многофазных сред, т. 1 и 2, М., Наука, 1987; Dynamics of Multiphase Media, Vol. 1 and 2, Hemisphere, USA, 1991; Механика сплошной среды, М.: 2014; Как обустроить экономику и власть в России, М.: 2007; Кризис и модернизация России – 13 теорем, М.: 2010; 4Э нашей жизни – экология. энергетика, экономика, этнос, М.: 2015.

В 1996 г. Р. И. Нигматулин был избран Президентом Академии наук Республики Башкортостан (АН РБ) и возглавил обе академические организации в Уфе –Уфимского научного центра РАН и АН РБ.

В 2006 году академик Р. И. Нигматулин был избран членом президиума РАН и директором Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН.

За свою научную, педагогическую и государственную деятельность академик Р. И. Нигматулин награжден премией Ленинского комсомола (1973), Государственной премией СССР (1983), Премией Правительства РФ (2012), орденами Почёта (2000) и За заслуги перед Отечеством 4-й степени (2011).

В настоящее время Р. И. Нигматулин – научный руководитель Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, член президиума РАН, заведующий Кафедрой газовой и волновой динамики механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и профессор Сколковского института науки и технологий.

voda1
Академик РАН Роберт Искандрович Нигматулин в Центральном доме ученых. Фото: Дмитрий Уваров

Во время встречи с учеными 25 августа в Москве, Роберт Нигматулин затронул множество актуальных на сегодняшний день тем, вопросов и проблем, стоящих перед РАН и российским научным сообществом в целом. Он обсудил задачи, которые будут стоять перед новым президентом РАН в 2022 году, а также представил свою научную программу. С основными тезисами программы можно ознакомиться по ссылке.

Рассказывая о роли президента РАН и о его работе с Правительством, Роберт Искандрович подчеркнул, что он обязан отстаивать в первую очередь интересы науки, должен помочь раскрывать инновационный и инвестиционный потенциалы страны. «Президент РАН должен стать советником Президента РФ по науке и добиваться, чтобы разработки Академии обсуждались и учитывались в государственных программах. Только так, и опираясь на науку, президент РАН сможет быть сильным на заседаниях Правительства, и только тогда с ним будут считаться, – говорит Роберт Искандрович. – Российская академия наук должна восстановить свой статус важнейшей части российского государства с правами самоуправления».

Говоря о научных журнала и электронных публикациях, Роберт Нигматулин отметил, что для РАН важно оставаться частью мирового научного сообщества.

«Нашим долгом является обеспечить деятельность наших журналов и поднять их рейтинги. Для того, чтобы эти журналы цитировались за рубежом, нужен в первую очередь соответствующий адекватный перевод. Качество перевода всех научных статей должно быть высоким. Все электронные версии наших журналов должны быть в открытом доступе, как и во всём мире. И, конечно же, нужно выходить из кабалы иностранных издательств», – сказал Роберт Нигматулин в ходе своего выступления.

Отдельно он отметил роль редакционного совета. Он непременно должен способствовать распространению российских журналов. Один из таких журналов – Вестник Российской академии наук.

«Особое внимание необходимо уделить Вестнику РАН. Печатный тираж этого журнала обязательно должен быть увеличен. В данный момент он составляет всего 100 печатных экземпляров. Он должен посылаться всем министрам, всем губернаторам, всем руководителям корпораций. Необходимо провести качественный перевод журнала на английский язык и отправлять его всем иностранным членам РАН. Ведь российские ученые хотят объединить научное сообщество и хотят быть его частью. Журнал Вестник РАН – важнейший журнал в нашей деятельности, который показывает миру и нашей стране, нашему народу, наши достижения», - сказал Роберт Искандрович.

Также он рассказал об экономической, технологической и социальной стратегии страны, о направлениях реформ в Академии, о восстановлении инфраструктуры и социальной сферы РАН, о восстановлении РАН в качестве учредителя академических институтов, о попечительском совете РАН и о многом другом.

Академик РАН Нигматулин Роберт Искандрович выдвинут в кандидаты в президенты РАН от Бюро Отделения наук о Земле РАН.

Выборы президента Российской академии наук будут проходить 20 сентября 2022 г.

Дмитрий Уваров

Печать

Joomla SEF URLs by Artio