Новая 3D-модель облегчит поиск месторождений редкоземельных элементов

voda1
Карта мира, показывающая месторождения с высоким содержанием редкоземельных элементов и щелочно-силикатные комплексы, упомянутые в основном тексте. Charles D. Beard et al

27 августа 2022 г.

Европейские ученые разработали новую трехмерную геологическую модель, предназначенную для выбора правильного направления развития разведки и добычи редкоземельных элементов (РЗЭ). Добыча РЗЭ имеет решающее значение для развития возобновляемых источников энергии и многих видов наземного транспорта.

Объектами моделирования являются комплексы магматических пород, к которым приурочены месторождения РЗЭ.

Основной целью исследования было создание масштабного справочника по разведке РЗЭ в щелочно-силикатных системах, позволяющего геологам более эффективно вести поиск и разведку месторождений РЗЭ.

«В исследовании представлен результат синтеза различных карт, геофизических моделей и геохимических индикаторов, в масштабах от целого континента до отдельно взятого месторождения», - пишут авторы. Публикация включает схематическую 3D-модель для щелочно-силикатных систем, показывающую не только расположение различных типов важных месторождений полезных ископаемых, но и некоторые их характеристики.

Основная часть статьи также содержит всесторонний, подробный обзор и обсуждение научных аспектов поиска РЗЭ.

Как отмечает один из авторов , научный сотрудник Кембриджского университета доктор Чарльз Берд «увеличению спроса на многие металлы, в том числе и на критически важное сырье, такое как редкоземельные элементы обусловлено мерами по снижению углеродных следов в энергетической и транспортной сферах».

Источник: University of Exeter 

Читать подробнее: Alkaline-Silicate REE-HFSE Systems

Печать

Joomla SEF URLs by Artio