Новые спутниковые карты позволяют оценить потенциальный риск наводнений

voda1
Вероятностная карта поймы Проктор-Крик в Атланте, городского водораздела, используемого исследователями для моделирования. Авторы: Университет Джорджии.

28 августа 2022 г.

Новое исследование Университета Джорджии описывает упрощенный и экономичный метод разработки карт территорий, которые в ближайшем будущем могут пострадать от наводнений. Он принимает во внимание множество факторов и неопределенностей при составлении прогнозов и при оценке рисков.

В одних только Соединенных Штатах ущерб от наводнений оценивается в 106 миллиардов долларов за период с 1960 по 2016 год. Наводнения наносят огромный ущерб имуществу, нарушают работу предприятий и уносят с собой многие жизни. Определение районов, наиболее подверженных наводнениям, в условиях постоянно меняющегося землепользования, изменения характера осадков и климата, является критически важной, но довольно сложной и дорогостоящей задачей.

Исследование, опубликованное в журнале Water, проводилось под руководством профессора технических наук Брайана Бледсо, директора Института устойчивых инфраструктурных систем UGA (IRIS), и Тима Стивенса, выпускника UGA и IRIS, который сейчас работает в Dynamic Solutions LLC – инженерно-исследовательской фирме, которая специализируется на водных ресурсах.

Исследование предлагает использовать то, что ученые называют «практичным, упрощенным подходом к количественной оценке неопределенностей при мониторинге опасности от наводнений». За основу были взяты данные моделирования наводнений в водоразделе Проктор-Крик в городе Атланта, штат Джорджия и в Бронкс-Уош в Тусоне, штат Аризона.

Новый подход, предложенный Бледсо и Стивенсом, использует концепцию доверительных интервалов, которые показывают стандарт отклонения от конкретного прогноза, чтобы помочь установить риски наводнения, которому могут быть подвержены люди на отдельно взятой площади. Этот подход отличается от традиционных методов построения карт рисков затопления тем, что он принимает во внимание различные вариации по нескольким сценариям потенциального затопления от самого худшего, до самого благоприятного прогноза и строит на основе этого карту.

Чтобы передать этот метод в руки практиков, исследователи координируют свои действия с коллегами из Инженерного корпуса армии США, Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям, Агентства по чрезвычайным ситуациям штата Джорджия и с различными муниципалитетами.

Источник: University of Georgia

Читать подробнее: Simplified Uncertainty Bounding: An Approach for Estimating Flood Hazard Uncertainty

Печать

Joomla SEF URLs by Artio