Исследователи улучшают устойчивость инфраструктуры, пережившей землетрясения при помощи новой цифровой модели

voda1
Фото из открытых источников

1 сентября 2022 г.

Исследователи из Орегонского государственного университета создали компьютерную модель, которая сможет прогнозировать устойчивость локальных и региональных инфраструктурных сетей и сможет определять время восстановления пострадавших сообществ после сильных землетрясений или цунами. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Infrastructure Systems.

Исследователи отмечают, что эта работа имеет особенное значение в свете результатов недавних исследований, опубликованных американскими геофизиками. Они предсказывают, что в ближайшие 50 лет существует высокая вероятность крупного землетрясения вдоль морского разлома, который простирается у западного побережья США.

Новое исследование, проведенное Диланом Сандерсоном, рассматривает влияние землетрясений на транспортные сети, но модель разработана как основа для использования и в других типах инфраструктурных сетей, таких как водопроводные и электрические сети.

Исследовались данные по 18 районам штата Орегон – как по отдельности, так и вместе, как региональная сеть, простирающаяся примерно на 120 км с Запада на Восток. Во внимание принимались такие факторы, как вибрации непосредственно от землетрясения, глубина проникновения цунами, близость сетей к аэропортам, к шоссе и к мостам, геологические особенности региона.

По результатам исследования ученые обозначили районы, которые имеют наиболее быстрый доступ к дорогам и к прочим объектам инфраструктуры. Такие районы характеризуются высокой скоростью восстановления и были обозначенные, как наиболее приоритетные.

Источник: Oregon State University

Читать подробнее: Modeling Regional and Local Resilience of Infrastructure Networks Following Disruptions from Natural Hazards

Печать

Joomla SEF URLs by Artio