Заливы Новой Земли открылись от льдов более 10 тыс. лет назад

voda1
Фото: Минобрнауки РФ

04 сентября 2022 г.

На восточном побережье архипелага Новая Земля 10,6 тыс. лет назад образовалась область открытой от льда воды, а граница одного из мощнейших ледников архипелага (ледник Серп и Молот) находилась внутри залива. К такому выводу пришли сотрудники подведомственного Минобрнауки России Института геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) им. В.И. Вернадского РАН.

Серп и Молот – один из самых мощных восточных ледников архипелага Новая Земля. Исследователи реконструировали его движение, изучая состав донных осадков (влажность, цвет, состав зерен и т.д.) залива Цивольки, в который впадает ледник. Это позволило реконструировать изменение положения кромки ледника во времени.

Результаты показали, что фронтальное отступление ледника внутрь залива имело три этапа. На раннем этапе (10,6-4,6 тыс. лет назад) он отступал достаточно быстро, что сопровождалось активным формированием айсбергов и мощными потоками талой воды в Карское море. На следующем этапе (4,6-0,9 тыс. лет назад) на фоне продолжающегося отступления ледника отмечается резкое обмеление залива, вызванное подъемом Северного острова архипелага вследствие разрушения ледового покрова и снижения ледовой нагрузки на остров. Наиболее поздний этап (начавшийся около 900 лет назад) стабилизировал внешнюю границу ледника в районе современной береговой линии.

На планете существует всего два ледниковых щита, покрывающих Антарктиду и Гренландию. Однако так было не всегда. В последнюю ледниковую эпоху (более 12 тыс. лет назад) существовал третий обширный ледниковый щит, покрывавший территорию современного Баренцева моря, архипелаг Шпицберген, архипелаг Новая Земля, Кольский полуостров и большую часть современного Балтийского моря. Но положение его восточной границы до сих пор оставалось слабо изученным.

Ученые ГЕОХИ РАН доказали, что в начале глобального потепления в наиболее холодных восточных заливах Новой Земли уже развивались морские организмы. Высокая ледовитось Карского моря объясняется механизмом воздушной циркуляции. Североатлантические циклоны, несущие большое количество влаги, упираются в архипелаг Новая Земля и не могут проникнуть в Карское море. Всему виной орография (черты и форма рельефа) самого архипелага. Его горы и покрывающие их ледяные поля создают естественное препятствие на пути движения воздушных потоков, направленных с запада. Поэтому значительную часть года над Карским морем господствует сибирский антициклон, создающий область повышенного давления. Предположительно такая ситуация сохранялась и в ледниковую эпоху. Это приводило к тому, что атмосферные осадки, приносимые североатлантическими циклонами, формировали мощный ледовый щит на западе от Новой Земли. В то же время область Карского моря испытывала дефицит влаги, а мощные ледовые поля оставались только на территории архипелага. 

«Деградация (таяние) ледников имеет взаимную связь с региональным климатом. Как было показано в работе, ледовые поля, покрывающие архипелаг Новая Земля, представляют собой природный барьер для проникновения влажных и теплых воздушных масс в Карское море из Северной Атлантики. По этой причине Карское море значительно холоднее, чем Баренцево. В начале голоцена деградация ледников и климатические изменения ослабили этот барьер, и воздушные массы из Северной Атлантики стали чаще проникать в Карское море. Наши исследования показали, что более 10 тыс. лет назад, когда Карское море было значительно меньше в размерах за счет низкого уровня Мирового океана (водная акватория моря представляла собой узкий залив, располагавшийся вдоль восточных берегов Новой Земли), в заливах уже развивалась морская жизнь. То есть, климат Карского моря уже был похож на тот, который мы видим сегодня», – говорит ведущий научный сотрудник лаборатории радиохимии окружающей среды ГЕОХИ РАН, доктор геолого-минералогических наук Валерий Русаков.

Исследование проведено при финансовой поддержке Минобрнауки России, результаты опубликованы в одном из международных научных журналов.

Источник: Минобрануки РФ

Печать

Joomla SEF URLs by Artio