Географы МГУ создали базу данных о термических ощущениях людей за 40 лет для территории Северной Евразии

voda1
Рис.: Линейный тренд повторяемости летних дней, в течение которых не наблюдалось дискомфортных условий для человеческого организма (согласно индексу комфортности UTCI) за 40 лет. Чем более «красный» регион – тем больше там стало за период с 1979 по 2018 годы таких комфортных дней, чем более синий – тем «полностью комфортных дней» меньше.

05 сентября 2022 г.

База данных о термических ощущениях людей за 40 лет для территории Северной Евразии создана коллективом географов МГУ. Она получила название «North Eurasian Thermal Comfort Indices Dataset (NETCID): New Gridded Database for the Biometeorological Studies».

База данных занимает около 74 Гб дискового пространства и содержит 40-летний архив тепловых ощущений жителей Северной Евразии с временным разрешением три часа для каждой ячейки пространства 0.75°х0.75°. База  размещена в открытом доступе:https://doi.org/10.1088/1748-9326/ac7fa9.

— База данных о термических ощущениях людей за 40 лет для территории Северной Евразии стала результатом нашей трехлетней ученых и тысячи часов машинного времени. Теперь все желающие могут посмотреть, как менялись климатические ощущения людей в Северной Евразии с 1979 по 2018 гг. Администрации расположенных здесь стран и регионов, и даже городские планировщики теперь получили в свое распоряжение инструмент для отслеживания влияния изменений климата на здоровье населения, рассказал руководитель проекта, доцент географического факультета МГУ Павел Константинов.

С помощью существующих метеорологических данных, начиная с 1979 по 2018 гг., сотрудники географического факультета МГУ промоделировали человеческие ощущения «термического комфорта» пятью различными индексами: Heat Index (HI), Humidex (HUM), Wind Chill Temperature, Physiologically Equivalent Temperature (PET) и Universal Thermal Comfort Index (UTCI). Такие разные индексы «ощущаемой температуры» были использованы потому, что во многих странах методики учета тепловой нагрузки на население отличаются. Столь широкий набор параметров делает базу уникальной для указанной территории: моделирование было проведено для каждой «клеточки» на карте Северной Евразии размером 80х50 км.

Работая над базой данных NETCID, ученые проанализировали тренды этих важных для здоровья человека показателей, их надежность и посмотрели, каким образом с их помощью можно оценивать такие опасные события как волны жары на Европейской территории России в 2010 году (в одной Москве события того года унесли до 11 тысяч жизней) или в Европе в 2003 году.

— С помощью нашей принципиально новой базы данных вы можете узнать о том, каково было вам или вашим родителям на первомайской демонстрации в Ленинграде в 1985 году. Было ли жарко зрителям финального матча чемпионата мира по футболу Франция-Бразилия в 1998 году? Не мерзли ли зрители первого в СССР рок-фестиваля «Moscow Music Peace Festival» 12-13 августа 1989 года? И так далее. Климат меняется. Анализируя большие массивы метеорологических данных, мы смогли ответить на важный вопрос: где на территории Российской Федерации человеку становится дискомфортнее, а где – наоборот, — пояснил Павел Константинов.

Согласно исследованиям, наиболее явные тенденции к увеличению количества комфортных дней, например, в летний период (рис. 1) наблюдаются на севере Дальнего Востока, на Сахалине и на северной половине Европейской территории России. Само распределение комфортных территорий летом довольно мозаично (рис. 2) и четко привязано к рельефу и мезоклиматическим особенностям территории: проще говоря, связано с особенностями атмосферной циркуляции.

В ближайшее время группа ученых географического факультета МГУ и других исследовательских институтов планирует создать дополнительную базу данных, чтобы оценить распределение условий термического комфорта в Северной Евразии в середине ХХI века. Вся информация также будет открыта для использования – научной деятельности, апробации методов адаптации, а также удобного построения карт для любой страны региона — формат данных это позволяет.

Подробнее с результатами научных работ можно ознакомиться в статье «North Eurasian thermal comfort indices dataset (NETCID): new gridded database for the biometeorological studies», опубликованной в журнале Environmental Research Letters в августе 2022 года, https://iopscience.iop.org/article/10.1088/1748-9326/ac7fa9 .

Источник: пресс-служба географического факультета МГУ

Печать

Joomla SEF URLs by Artio