На Соловках впервые открылся симпозиум "Арт-Стена"

© Ирина Скалина/ТАСС

12 сентября 2022 г.

Симпозиум современного искусства "Арт-Стена" в субботу впервые открылся на Соловках, рассказала представитель организаторов Ольга Голубцова. На архипелаг приехали 15 художников из разных регионов, которые будут создавать произведения на тему стен Соловецкого монастыря.

"По инициативе архангелогородца, заслуженного художника [России] Дмитрия Трубина симпозиум современного искусства традиционно проходит в Крыму, в поселке Новый Свет. Это так называемая южная резиденция для творчества определенной группы художников. В этом году в конце мая, когда мы там были, художники решили, что нужно бы открыть и северную резиденцию. 15 живописцев приехали на симпозиум на Соловки. Это известные авторы, работы которых хранятся в музеях в России и за рубежом, итогом симпозиума станут 15 картин", - сказала Голубцова.

В Крыму такие мероприятия проходили четыре раза, и каждый раз для встречи выбиралась определенная тема: "Арт-Сокол", "Арт-Орел" (по названию обрамляющих бухту Нового Света гор), "Арт-Сосна" и "Арт-Волна". Символом творческого марафона на Соловках стали стены древнего монастыря: они неоднократно выдерживали напор неприятеля и сегодня демонстрируют незыблемость и неприступность. И каждый живописец создаст свою "Арт-Стену". "Кроме пленэров будут экскурсии по острову, поскольку Соловецкий музей стал нашим партнером. Будут проходить литературные встречи и различные другие мероприятия", - добавила собеседница агентства.

В рамках симпозиума запланирована литературная встреча с поэтессой Анной Долгаревой, которая затем выступит в Архангельске и Северодвинске. Долгарева - автор семи сборников стихов и прозы ("Время ждать", "Хроники внутреннего сгорания", "Сегодня"), журналист, военный корреспондент, организатор гуманитарных конвоев на Донбасс, волонтер луганского приюта "Кошкин дом". Кинорежиссер Сергей Дебижев представит документальный фильм о Соловецком монастыре "Святой архипелаг", признанный на Московском международном кинофестивале 2022 года лучшим документальным фильмом.

По результатам симпозиума современного искусства 18 сентября состоится вернисаж. Одно из созданных полотен останется на Соловках.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio