В СО РАН изучают возможность удобрения озер под Норильском пометом птиц

 

12 сентября 2022 г.

Ученые Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) исследуют влияние помета останавливающихся на озерах Таймыра перелетных птиц на рост полезных водорослей, лежащих в основе пищевой цепи ценных видов рыбы. Об этом рассказал заведующий лабораторией экспериментальной гидробиологии Института биофизики Красноярского научного центра СО РАН Михаил Гладышев.

"Сделан очень важный первый шаг: мы вышли на полевые исследования, отобрали пробы воды, посчитали птиц, сейчас данные находятся в обработке, до конца года должны справиться. Это практическое движение к разработке возможной технологии восстановления арктических озер. Затем мы будем думать, выбирать полигоны для дальнейших расширенных исследований", - сказал Гладышев.

По его словам, ученые отобрали пробы воды на азот, фосфор и фитопланктон в 21 озере, где нет влияния промышленности, чтобы понять, как именно помет перелетных птиц влияет на рост водорослей, размножение речного планктона и рыбы.

"Нам как раз нужно посмотреть фоновые условия, что происходит, когда на озеро прилетает большая стая птиц, когда образуется колония, линник (место смены оперения - прим. ТАСС), есть ли какое-то позитивное влияние, которое можно потом искусственным образом воспроизвести в страдающих озерах", - добавил Гладышев.

При этом ученые отмечают, что более простое внесение в воду минеральных удобрений чревато бурным размножением нитчатых водорослей и цветением водоемов, которое приводит к исчезновению многих видов рыб. Как уточнили в пресс-службе экспедиции СО РАН по исследованию биоразнообразия, в случае подтверждения успешности метода в будущем возможно внесение помета околоводных птиц в озеро Пясино.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio