Арктическая станция "Снежинка" получит допподдержку от ЯНАО

13 сентября 2022 г.

Проект строительства международной арктической станции "Снежинка" получит дополнительную финансовую поддержку от Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), сообщил губернатор округа Дмитрий Артюхов по итогам встречи на Восточном экономическом форуме с ректором Московского физико-технического института (МФТИ) Дмитрием Ливановым и исполнительным директором научно-технического центра автономной энергетики Юрием Васильевым.

Темой встречи стала реализация совместного проекта по созданию арктической станции "Снежинка", которой на форуме был посвящен отдельный презентационный стенд, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"По итогам встречи с руководством МФТИ губернатор поддержал необходимость дополнительного финансирования проекта на текущем этапе его реализации. Также на форуме губернатор рассказал, что научная станция интересна международным партнерам для совместного исследования Арктики", - говорится в сообщении.

Сейчас проект строительства научной станции проходит госэкспертизу, заключение по которой, как отметил губернатор, ожидается до конца 2022 года. 

"Идет активная работа с Главгосэкспертизой. Проект очень нестандартный, уникальный, его цель в том, чтобы апробировать новые подходы. До конца года, за осень, мы должны получить заключение госэкспертизы", – приводятся в сообщении слова Артюхова.
Проектирование "Снежинки" велось за счет автономного округа.

"Это будет уникальный для нашей страны проект на альтернативной энергетике с использованием водорода и энергии ветра. Интересный стационар, который будет пользоваться спросом не только у российских ученых, но и станет местом международного сотрудничества", - отметил Артюхов.

"Снежинку" возведут в 20 километрах от поселка Харп на восточных склонах Полярного Урала в предгорьях горного массива Рай-Из на берегу Нефритового озера. Международный научный полигон будет работать круглогодично и использовать передовые технологии в области производства чистой энергии и систем жизнеобеспечения. Начало тестовой эксплуатации проекта запланировано на 2024 год. Основные работы по созданию "Снежинки" ведут Ямало-Ненецкий автономный округ, Минобрнауки России и МФТИ.
 

Источник: РИА Новости

Печать

Joomla SEF URLs by Artio