Виталий Васильевич Адушкин

Adushkin22

10 сентября отмечает 90-й юбилей Виталий Васильевич Адушкин, академик РАН, крупный специалист в области физики взрыва и геофизики.

Виталий Васильевич Адушкин родился в 1932 году в Москве.

В 1956 году окончил Факультет теоретической и экспериментальной физики Московского инженерно-физического института (ныне — Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»). В 1956-1962 гг. — младший научный сотрудник Института химической физики АН СССР. В 1966-1991 гг. — в Институте физики Земли АН СССР: старший научный сотрудник Cпецсектора, заведующий лабораторией «Управление действием взрыва», начальник Cпецсектора, заместитель директора Института. В 1991-2004 гг. — организатор и первый директор Института динамики геосфер РАН, с 2006 года — научный руководитель Института, руководитель научного направления, главный научный сотрудник Института. Советник РАН.

С 1991 года — заведующий кафедрой «Геофизика сильных воздействий» Московского физико-технического института (ныне — кафедра «Теоретическая и прикладная физика геосистем»). В настоящее время — профессор этой кафедры.

Член-корреспондент РАН с 1997 года, академик РАН с 2003 года — Отделение наук о Земле РАН.

Академик В.В. Адушкин — выдающийся ученый в области геофизики, геомеханики и физики взрыва, внесший значительный вклад в исследования взрывных процессов, техногенной сейсмичности, геомеханической устойчивости природных систем и искусственно созданных особо ответственных подземных сооружений, а также процессов и явлений, связанных с взаимодействием и преобразованием физических полей в системе взаимодействующих геосфер. Им выполнены фундаментальные и прикладные исследования в области геофизики, геомеханики и действия взрывов на геофизическую среду, физики и сейсмологии взрывов, проблем природного метана. В.В. Адушкин занимался научным обеспечением эффективности и безопасности проведения ядерных испытаний СССР и использования крупных взрывов химического ВВ при сооружении плотин ГЭС и водохранилищ. Уникальными являются результаты, связанные с обеспечением механической, сейсмической, радиационной безопасности, и контроля ядерных испытаний. Многие из этих прикладных задач до настоящего времени востребованы и представляют значительный научный интерес.

В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию «Горение и детонация сферических объемов газовых смесей и ударные волны в атмосфере», в 1986 году защитил докторскую диссертацию «Механическое действие подземных ядерных взрывов», профессор.

Физика и сейсмология взрывов — направления, которые досконально были изучены В.В. Адушкиным за всю его научную жизнь. Он широко известен в мировых научных кругах, как человек, разбирающийся в механике производства взрыва, хорошо известны его работы в области применения энергии взрывов в горном деле, строительстве и в интересах национальной безопасности.

Результаты первостепенного научного значения получены В.В. Адушкиным в области геомеханики земной коры с учетом ее блочного строения, наличия разномасштабных неоднородностей и тектонической расслоенности, взаимодействия поверхностных структур с глубинными процессами, накопления напряжений на неоднородностях и иерархии деформационных процессов. 

В.В. Адушкин развил новое научное направление — геофизика сильных воздействий, приведшее к созданию концепции кооперативного воздействия внеземных, эндогенных и техногенных источников на систему взаимодействующих внутренних и внешних геосфер. В этом направлении им получен ряд фундаментальных результатов: обнаружено опережающее вращение твердого ядра Земли со скоростью 1-20 м в год, определен вклад приливных сил в формирование напряженного состояния земной коры и нарушений её сплошности, в периодические смещения твердого ядра и циклические изменения состояния вещества во внутренних оболочках Земли, установлены корреляционные связи геофизических явлений с геодинамическими процессами, изучены особенности акустического и электромагнитного взаимодействия литосферы и ионосферы.

В.В.Адушкин исследовал динамические структуры в геосферах и нарушение их равновесного состояния при природных и техногенных воздействиях. Разработал модели возникновения магнитных бурь, выявил роль приливных сил в формировании напряженного состояния земной коры и вынужденных движений «твердого» ядра Земли. Открыл знакопеременные деформации структурных блоков, исследовал процессы разрушения массивов горных пород, в том числе в условиях высокого горного давления, а также изменения гидрогеологических условий в зонах разрушения.

Разработал методику оценки устойчивости склонов и сформулировал условия образования крупномасштабных оползней и каменных лавин, обладающих аномально высокой подвижностью при увеличении объемов обрушения и обвалах горных склонов.

При организации Института в 1991 г.В.В. Адушкин возглавил разработку двух новых научных направлений – вначале геофизику межгеосферных взаимодействий и затем геофизику сильных воздействий.

Начиная с середины 50-х годов В.В. Адушкин вместе с В.Н. Родионовым, К.Е. Губкиным и другими сотрудниками принимали активное участие в испытаниях — воздушные ядерные взрывы проводились на Семипалатинском испытательном полигоне, 22 ноября 1955 года на высоте 1550 м был произведен взрыв термоядерного заряда мощностью 1.6 Мт. Последующие мощные взрывы мегатонного класса проводились на полигоне острова Новая Земля в 40 км севернее пролива Маточкин Шар. В 1956-1957 гг. В.В. Адушкин вместе с М.А. Цикулиным и другими сотрудниками входили в группу регистрации акустических и инфразвуковых волн от воздушных ядерных взрывов Семипалатинского полигона на расстояниях от 500 до 10 000 км.

Первый подземный ядерный взрыв мощностью 1,2 кт был проведен 11 октября 1961 года в штольне горного массива на Семипалатинском полигоне — В.В. Адушкин с сотрудниками Спецсектора В.Н. Родионовым, А.Н. Ромашовым, В.Н. Костюченко и многими другими внесли большой вклад в подготовку взрыва и в проведение наблюдений внешних эффектов, измерений параметров волны сжатия в массиве и исследование сейсмического действия взрыва.

До настоящего времени уникальными остаются результаты проведенных в те годы измерений параметров линейных и угловых движений отдельных блоков, данные инструментальных определений деформационных характеристик разломов и трещин «in situ», исследований поведения тектонических разломов при мощных динамических воздействиях и поствзрывных изменений их свойств. Обобщение и анализ разнообразного экспериментального материала на основе концепции блочно-иерархического строения земной коры, позволили разработать адекватные способы описания многих процессов, происходящих при деформировании массивов горных пород на разных иерархических уровнях. В.В. Адушкин, В.В. Гарнов, Б.А. Иванов, Г.Г. Кочарян, А.А. Спивак и другие сотрудники Спецсектора принимали активное участие в этих работах. На основе этих результатов, уже в 90-е годы была решена проблема определения степени защищённости и долговременной устойчивости подземных инженерных сооружений под крупномасштабными динамическими воздействиями.

В те времена безудержной гонки вооружений в разные годы шел сложный переговорный процесс в работе Международных комиссий по ограничению стратегических вооружений и сопровождению международных договоров о нераспространении ядерных вооружений — вплоть до подписания Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). В этой работе участвовал В.В. Адушкин, а также сотрудники Спецсектора — И.П. Пасечник, О.К. Кедров, В.Н. Родионов, В.Н. Костюченко, И.П. Башилов, А.А. Спивак.

В настоящее время В.В. Адушкин активно занимается вопросами, касающимися триггерных эффектов в геосистемах, механизмов массо- и энергообмен между геосферами, а также проблемой изменения окружающей среды под воздействием предприятий топливо-энергетического комплекса.

В большой степени внимание к научным работам В.В. Адушкин привлечено вследствие того, что в последние годы во многих СМИ появляются сенсационные сообщения о так называемом геофизическом оружии, использование которого может привести к изменениям погоды и даже климата на Земле, истощению озонового слоя, служащего естественным щитом от жесткого ультрафиолетового излучения Солнца, к наводнениям или засухам, тайфунам, цунами, землетрясениям и другим катастрофическим явлениям.

В.В. Адушкин — основатель и руководитель ведущей научной школы РФ «Геомеханика природных объектов со структурой» — он подготовил 5 докторов и 12 кандидатов наук. 

Им опубликовано лично и в соавторстве более 500 научных статей и 22 монографии, получено 5 патентов на изобретения. Специалистам хорошо известны научные труды В.В. Адушкина, написанные им индивидуально или в соавторстве: «Реакции коротковолновых радиотрасс на солнечные затмения», «О влиянии сейсмических колебаний на развитие тектонических деформаций», «Глобальный поток метана в атмосферу и его сезонные вариации. Физика Земли», «Геомеханика крупномасштабных взрывов», «Подземные взрывы», «Физические поля в приповерхностной геофизике», «Техногенная сейсмичность — индуцированная и триггерная», «Техногенные процессы в земной коре (опасности и катастрофы)» и др. Член редколлегии журналов «Физика Земли», «Физика горения и взрыва», «Вопросы радиационной безопасности», «Горного журнала», «Геосистемы переходных зон».

Избирался членом бюро Отделения наук о Земле РАН. С 1995 года — председатель Научного совета РАН по проблемам народнохозяйственного использования взрывов, член Научного совета РАН по горению и взрыву, член бюро Совета РАН по исследованиям в области обороны, член Научного совета РАН по проблемам сейсмологии, член Координационного совета РАН по наукам о Земле, член экспертной рабочей группы Совета РАН по космическим угрозам. 

Председатель Диссертационного Совета ИДГ РАН и член Диссертационного Совета ИФЗ РАН.

Член Межведомственного Совета по взрывному делу при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, член Наблюдательного совета Единой системы оценки соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору.

Член Международного общества механики горных пород (ISRM), представитель РАН в Корпорации сейсмологов университетов США, член американского геофизического общества «Potomac Geophysical Society».

Награжден орденом «Знак Почета», орденом Трудового Красного Знамени, орденом Почета, медалью «За трудовую доблесть», медалью «За доблестный труд».

Лауреат премии Совета Министров СССР, дважды лауреат премии Правительства РФ. 

Удостоен премии имени Б.Б. Голицына РАН — за монографию «Физические поля в приповерхностной геофизике».

Печать

Joomla SEF URLs by Artio