Общее собрание РАН. День первый.

rozenberg
Академик РАН Александр Михайлович Сергеев. Фото: Дмитрий Уваров

19 сентября 2022 г.

На общем собрании членов Российской академии наук, действующий президент РАН академик РАН Александр Михайлович Сергеев заявил о снятии своей кандидатуры с выборов.

Вначале, казалось, ничто не предвещало подобного развития событий. После открытия заседания А. М. Сергеев отметил наличие необходимого кворума, были утверждены счетная и редакционная комиссия, и.о. главного ученого секретаря президиума РАН академик Д.В. Бисикало выступил с докладом о результатах деятельности президиума РАН в 2017-2022 гг., в котором отметил несомненные достижения в работе руководства академии.

rozenberg
На фото слева направо: А. М. Сергеев, Д. М. Маркович, Г. Я. Красников. Фото: Дмитрий Уваров

В последующих выступлениях академиков Л. М. Зеленого, А. Л. Семенова, С. М. Стишова, Е. Н. Каблова и других прозвучали как призание достижений, так и критика в адрес работы главы РАН. А. М. Сергеев спокойно и аргументированно отвечал на замечания коллег. Он в частности отметил весомый вклад РАН в космические исследования и борьбу с пандемией коронавируса.

Собрание шло своим чередом. Но после перерыва А. М. Сергеев заявил:«Данная предвыборная кампания проходит в беспрецедентных условиях. Члены академии подвергаются давлению. События последних дней заставляют меня снять свою кандидатуру. Это вынужденное решение».

Зал встал и аплодисментами поблагодарил А.М. Сергеева за его пятилетнюю работу в должности президента РАН.

Затем Д. В. Бисикало представил аудитории другого кандидата на пост главы РАН. Геннадий Яковлевич Красников - руководитель приоритетного технологического направления Российской Федерации по электронным технологиям, заведующий кафедрой микро- и наноэлектроники МФТИ. Среди его достижений создание бортовой аппаратуры современного космического назначения.

Г. Я. Красников заявил в своем выступлении об проблеме утраты авторитета РАН и отсутствии контакта с руководством страны.

По его мнению, РАН должна быть важной составной частью системы принятия государственных решений.

Он сказал: «Реформа РАН 2013 г. возникла не на пустом месте. Мы не смогли предотвратить ее. Сейчас такой же переломный момент для академии. Я уверен, что при вашей поддержке я смогу возродить Российскую академию наук».

Что же он может сделать для этого? Прежде всего, как полагает Г. Я. Красников, следует добиться того, чтобы правительство РФ в обязательном порядке согласовывало с РАН все свои постановления.

Докладчик считает, что в нынешних сложных условиях необходимо «создать консорциумы, благодаря которым сможем выстроить технологическую цепочку от фундаментальных исследований — к прикладным, к производству прикладной продукции».

Важным вопросом, по мнению Г. Я. Красникова, является проблема привлечения в науку молодых ученых. Для этого следует совместить проект «Сириус» и проект базовых школ РАН.

Лейтмотивом его выступления была острая необходимость осознать всю сложность ситуации в стране в условиях беспрецедентных вызовов и сделать все возможное для прямого участия РАН в поиске путей решения непростых проблем. Руководство страны должно прислушиваться к мнению членов академии и претворять их рекомендации в жизнь.

Кандидатуру академика Дмитрия Марковича Марковича поддерживает Сибирское отделение РАН. Среди приоритетов его программы устранение дисбаланса в выборной системе, особенно гендерного дисбаланса. Он также считает очень важным продолжить развитие конвергенции с сельскохозяйственным и медицинским отделениями, развивать региональные центры и перестроить систему разделения институтов по категориям.

Состоялось обсуждение выступлений кандидатов. Участники дискуссии отмечали различные аспекты их деятельности. Обсуждение вышло далеко за рамки простой констатации плюсов и минусов программ и характеристики претендентов на пост президента РАН . Выступающие говорили о целом комплексе задач, стоящих перед научным сообществом.

rozenberg
Академик РАН Г. Я. Красников в ходе дискусси с членами Академии. Фото: Дмитрий Уваров

В завершение заседания был утвержден состав счетной комиссии. Голосование состоится завтра, 20 сентября. Мы продолжим следить за развитием событий.

Текст: Елена Фирсова

Печать

Joomla SEF URLs by Artio