На Северном форуме в Якутске подпишут пять соглашений в сфере науки и развития Арктики

21 сентября 2022 г.

На полях IV Северного форума по устойчивому развитию, который состоится 27-30 сентября в Якутске подпишут пять соглашений в сфере науки и развития российской Арктики. Об этом сообщил журналистам исполнительный директор Северного форума Владимир Васильев.

"По протокольной части у нас пока пять соглашений сразу после пленарного заседания в присутствии главы республики", - сказал Васильев. Среди них - подписание соглашений о создании российско-азиатского консорциума арктических исследований, о развитии музеев и сотрудничества в области научных экспедиций. Кроме того, дирекция Северного форума планирует подписать соглашения с Северо-Восточным федеральным университетом (СВФУ) в Якутии и научно-образовательным центром (НОЦ) "Север".

Ранее представители 10 стран выразили готовность принять участие в работе IV Северного форума по устойчивому развитию, который состоится 27-30 сентября в Якутске. Отмечалось, что эксперты обсудят в рамках форума вопросы использования возобновляемых источников энергии, ESG-трансформации общества, бизнеса, государства в контексте достижения целей устойчивого развития в арктическом регионе.

Северный форум - международная неправительственная организация северных регионов, созданная в 1991 году. В 1994 году Северный форум получил аккредитацию в ООН как неправительственная организация и статус наблюдателя в Арктическом совете в 1998 году. Членами организации являются северные регионы России, Исландии, США, Южной Кореи, Финляндии.

Северный форум по устойчивому развитию - постоянно действующая с 2019 года ежегодная международная экспертная площадка для обсуждения проблем и перспектив устойчивого развития Севера и Арктики. Основными организаторами являются Северный форум, правительство Якутии, Северо-Восточный федеральный университет. 

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio