В России создали снегоболотоход с буровой установкой для геологических работ в Арктике

Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

22 сентября 2022 г.

Компания "Вездеходы Бурлак" усовершенствовала свой снегоболотоход, дополнив его буровой установкой. Машина может разместить до семи пассажиров и подойдет для круглогодичных геологоразведочных работ на территории Арктики, сообщил в кулуарах Промышленно-энергетического форума TNF коммерческий директор компании Роман Панкратьев.

"Машина позволяет проводить круглогодичные геологоразведочные работы в регионах с суровым климатом, в условиях полного бездорожья. Внутри можно разместить до 7 пассажиров, в салоне есть 4 спальных места и кухонная зона. Использование вездехода "Бурлак" с буровой установкой позволяет сократить производственные цепочки, повысить экономическую эффективность", - сказал Панкратьев.

Он отметил, что вездеход не наносит урон верхнему слою почвы, это особенно важно для арктической зоны, а также не повреждает асфальтовое покрытие. Он значительно легче, чем гусеничные вездеходы, но обладает такой же грузоподъемностью, а также потребляет меньше горючего.

В новой модели на шасси размещена буровая установка УБГМ-1М. "Она предназначена для бурения скважин вращательным способом с промывкой или без промывки. Преимуществом является высокая степень механизации в управлении и обслуживании, а также высокая скорость и большая глубина бурения", - сказал Панкратьев.

Промышленно-энергетический форум TNF (ранее - Тюменский нефтегазовый форум) - главная отраслевая площадка в России, объединяющая поставщиков и заказчиков для поиска и реализации совместных решений в энергетике. Форум проходит с 20 по 22 сентября в Тюмени. В прошлом году в Западно-Сибирском инновационном центре форум объединил более 80 мероприятий - пленарные сессии, мастер-классы и конференции, участие в которых приняли 4,5 тыс. человек. ТАСС является генеральным информационным партнером форума. 

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio