Пресс-конференция «Экологическая безопасность при освоении морских нефтегазовых месторождений в Арктике и на Дальнем Востоке. Возможно ли сотрудничество науки и бизнеса?»

Фото: gazprom-neft.ru

29 сентября 2022 г.

Пресс-конференция на тему «Экологическая безопасность при освоении морских нефтегазовых месторождений в Арктике и на Дальнем Востоке. Возможно ли сотрудничество науки и бизнеса?» пройдет 3 октября в 11:00 мск в пресс-центре «Россия сегодня» (Москва, Зубовский б-р, д. 4).

Участники:

– декан географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, академик РАН Сергей ДОБРОЛЮБОВ;

– координатор программы мониторинга состояния окружающей среды в морях Арктики и Дальнего Востока географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Владимир СЛОБОДЯН;

– заместитель директора Беломорской биологической станции имени Н.А. Перцова Биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Николай ШАБАЛИН.

Пресс-конференция приурочена к завершению экспедиционного сезона и морских рейсов в акваториях Баренцева, Карского и Охотского морей в 2022 году.

Ученые географического факультета МГУ и специалисты по экологической безопасности в период июнь-сентябрь 2022 года исследовали более 100 000 кв. км акваторий в районах разведки и добычи углеводородов. Они отобрали более 1000 проб морских вод и донных отложений, изучили состояние атмосферного воздуха, оценили условия жизни рыб, морских млекопитающих и птиц.

Впервые на пресс-конференции 3 октября будут представлены новые результаты экологического мониторинга морей Арктики и Дальнего Востока. Они помогут разработать превентивные меры для обеспечения экологической безопасности и бережного освоения человеком северных и дальневосточных регионов.

Также участники пресс-конференции расскажут о возможностях и перспективах сотрудничества научных коллективов с нефтегазовыми компаниями. Участие в проектах разведки и освоения месторождений даёт ученым возможность актуализировать собственные наблюдения, изучать процессы и явления, связанные с региональным откликом природной среды на глобальное потепление и хозяйственным освоением территорий.

Задать вопрос участникам пресс-конференции можно, заполнив форму на сайте: http://pressmia.ru/pressclub/20221003/953823645.html

Аккредитация:  или по ссылке: http://pressmia.ru/pressclub/20221003/953823645.html

Источник: пресс-служба географического факультета МГУ

Печать

Joomla SEF URLs by Artio